Пикша (245 мг)
Сайда (200 мг)
Камбала (190 мг)
Шампиньоны (18 мг)
Брокколи (15 мг)
Шпинат (10-12 мг)
http://www.medpanorama.ru/zendocrin/thyroid/thyroid-0004.shtml
Болезни, лекарства
В каких продуктах,кроме морской капусты,содержится ед?
Всегда считала, что всю таблицу Менделеева знаю наизусть :))) Но про "ед" впервые слышу
Дашkа .
Я вот тоже не знаю выражения "на глаз не получится..."и ничего.А Вы всегда в порыве отчаяния следите за своей речью или правонаписанием?
Самый значимый источник - вода и выпаренная неочищенная химическая или дробленая соль, содержащая большое количество йода, в то время как в поваренной соли «Экстра» йода практически нет. Доказано, что чрезмерное употребление в пищу поваренной соли повышает потребность в йоде на 100%.
Максимальное содержание - в продуктах моря и морской капусте. Йод содержат также животные жиры, фейхоа, клюква, арония черноплодная и овощи, выращенные на почве, богатой йодом: редис, салат, свекла, лук, вахта трехлистная (трилистник водяной) , водоросли, жеруха, кресс-салат, ламинария исландская, рябина черноплодная, хлорелла.
При жарке рыбы количество йода сокращается на 20%, а при варке на 60%.
Капуста сырая, редька, редис и другие крестоцветные уменьшают усвоение йода!
да хоть ед хоть ёд:) понятен же вопрос. в мокрице. сорняк такой
В овощах, молоке, зерне, яйцах, рыбе
знать бы что такое ед :(
может быть все таки йод?
например, в йодированной соли
да да. велик и могуч русский язык - только не все помнят его))))) ) печально
Источником йода являются пищевые продукты растительного и животного происхождения. Он содержится в овощах, фруктах, крупах, мясе, рыбе, яйцах, молоке и молочных продуктах. Рыба и рыбные продукты значительно богаче ним, чем, например, мясо крупного рогатого скота. Установлено, что продукты моря - моллюски (устрицы, мидии, кальмары) , иглокожие (трепанги, голотурии) , ракообразные (крабы, креветки, лангусты, омары) - отличаются высоким содержанием йода. Мясо этих животных по своей питательности лучше, чем многих рыб, хорошо усваивается.
Есть такая ягода-называется ФЕЙХОА. В ней йода больше, чем в морскй капусте