Болезни, лекарства

Психотропные препараты - каково их действие ?

а вам зачем? секрет это
Евгений Савельев
Лучший ответ
Если без назначения врача, то они могут быть опасны. Человек полностью отключается от всего происходящего.. . Кто то просто долго спит (это в лучшем случае) , а некоторым становится наплевать на все, т. е. кидаются под машины, прыгают с мостов, с высоких обрывов, пытаются переплыть реку с сильным течением (с этим случаем сама сталкивалась).. . в общем кто во что горазд, за человеком под такими препаратами нужно следить, как за маленьким ребенком..
Валерия Греку
Психотропные препараты имеют широкую классификацию. Каждая группа имеет свои эффекты.
Виды и распространение:
1 Бытовые психофармакологические средства (далее ПФС) : чай, кофе, гуарана, шоколад, кола, никотин, алкоголь. Думаю с эффектами тут всё ясно.
2 Психостимулирующие ПФС: кокаин, амфетамин. Эффект исходя из названия: эйфория, повышение порога утомляемости и т. д. , при "отходняке" всё с точностью до наоборот)
3 Наркотические ПФС: героин, морфин, кодеин, метадон, фентанил, промедол и др. Изменение восприятия боли, эйфория. Хотя некоторые представители группы-дисфоретики.
4 Психодислептики: ЛСД-25, мескалин, псилоцин: галлюциногены.
5Токсикоманические: клей там всякий. Ясно всё.
6 Общетерапевтические с психотропной компонентой: сердечно-сосудистые средства, алкалоиды красавки и т. д.

Общая классификация ПФС:

1 Депрессанты (угнетают) ЦНС (центральная нервная система, он же мозх, он же межушной нервный ганглий)) :
-антипсихотики (нейролептики) , напр. хлорпромазин-лечение позитивных и негативных проявлений психозов (шизофрении в т. ч.) -устраняют бред, галлюцинации, социальную "тупость"
-анксиолитики (транквилизаторы) с седативно-гипногенными средствами, напр. диазепам, золпидем, производные барбитурата. Устраняют страх, тревогу, панику, вызывают седацию, облегчение засыпания.
-нормотимики, напр. препараты лития- купирование маниакальных состояний.
2 Стимуляторы ЦНС:
-Антидепрессанты (тимолептики) , напр. прозак- лечение депресса
-Психостимуляторы-стимулируют физ. и псих. активность
-Ноотропные средства-улучшают память, мыслительные функции, напр. винпоцетин, по-моему) )

как-то так