Болезни, лекарства

у кого и во сколько лет начал лезть зуб мудрости? и вообще зачем он нужен?Надо ли его удалять???

Как медик отвечаю. У всех людей зуб мудрости выходит по разному. У кого в 15,а у кого и в 35.У кого совсем безболезненно выходит, вы его даже не ощущаете, а у кого сильнейшие боли-даже при прорезании, такие люди его сразу же удоляют, даже не задумываясь.
Аня Сидорова
Лучший ответ
Пастушенко Константин меня настораживает то что опухла десна с внутренней стороны.над зубом мудрости.надо идти к зубному?
У меня в 20 лет.
Удалять их не надо, но со временем придётся, потому что они довольно быстро разрушаются. Один зуб мудрости у меня уже удалили, причём процедура продолжалась 42 минуты (по часам) , так как зуб рос не по правилам. :)
Yuri Mnatsakanyan
Лет в 20, нормальные зубы, чесались пару дней, удалять и в голову не приходило. т. к. думаю, что если зубы выросли, значит они нужны.
"зубы мудрости" начинают прорезываться с 13 лет. У каждого индивидуально. Есть люди, у которых этих зубов вообще нет. Зубы мудрости не участвуют в акте жевания, не несут никакой функциональной нагрузки. Если не беспокоят, можно не удалять. При правильном положении в зубной дуге могут быть использованы для опоры мостовидного протеза, если отсутствуют 7ой и/или 6ой зубы. При неправильном прорезывании, многократном воспалении "капюшона" над зубом, при сильном разрушении и осложнениях кариеса, при скученности зубов "зубы мудрости" удаляют.
у меня в 28, сразу опухла щека, удалили. врач говорит - у людей челюсть стала слишком маленькой, не хватает места для последнего зуба
Пастушенко Константин у меня щека вроде не опухла,но вот трогаю языком и кажется будто десна с внутренней стороны опухла.я стоматологов боюсь очень сильно.
в 18 начал рости и уже год лезет ((

очень часто криво растут, поэтому удаляют.
Он в принципе и не нужен, пища до него почти не доходит.. .

Удалять только если он начнёт портиться, что случается довольно часто.
Sergey Usukin