Болезни, лекарства

Насколько достоверен анализ крови на лямблии?

Если у ребенка анализ крови отрицателен,значит ли это что в кале лямблий тоже не обнаружится?
Метод ПЦР? довольно точный. А если сомневаетесь, подавайте малышу черный орех, даже если нет лямблий, которые он убирает, он освободит организм от глистов. Вреда не будет, одна польза.
Александр Вершинин
Лучший ответ
Илюза Фаткуллина Что за черный орех?
какашки сдать надо! Они уж на 100% покажут есть эи гады или нет. С рождения они меня жрали.... К подростковому возрасту только пропали, хотя чем только не лечились.
Мне лично кажется не особо, так она в крови не обитает, ее место нахождение это тонкий кишечник человека.
Может быть он достоверен в том плане если они выделяют какие либо особые вешествыа присущие только им.
они оказывают сильное токсическое воздействие на организм

Патогенез

Лямблии являются причиной заболевания, связанного с их паразитизмом в тонкой кишке, иногда в желчном пузыре — лямблиоза. Чаще всего болеют дети, начиная с трёхмесячного возраста. Большие количества лямблий, которые покрывают обширные поверхности кишечной стенки, нарушают секреторную функцию кишечника, процесс всасывания жиров, жироподобных веществ, углеводов, а также моторную функцию кишечника. Могут вызывать механические воздействия, раздражая эпителий двенадцатиперстной кишки. Лямблии оказывают сильное токсическое воздействие на организм.
отрывок из http://ru.wikipedia.org/wiki/Лямблии#.D0.9F.D0.B0.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
всегда нужно делать повторный и это серьёзно
Кровь на антитела к лямблиям не совсем достоверный метод. Все таки лучше кал сдать методом флотации ( т. к просто кал на я/г- вряд ли что там найдут) . Перед сдачей кала желательна подготовка в течении 3 дней (желчегонные +спазмалитики)
Не всегда! Потому что у всех паразитов которые жывут в организме существует свой цикл развития и в кое какое время если даже лямблии существуют, анализ бывает отрицательным так как это не тот цикл развития которое может выявит паразита!