Болезни, лекарства

боль 1 пальце стопы.растет косточка. что это и как лечить?

Халлюкс Вальгус. Похоже на имя и фамилию злодея из какого-то научно-фантастического фильма, но на самом деле это медицинский термин, которым обозначают бурсит большого пальца стопы. И если он у вас есть, радости от этого немного. А причина, скорее всего, в вашей обуви. Из страдающих бурситом большого пальца стоны 90% - женщины. И самая распространенная причина появления бурсита большого пальца стопы — тесные туфли, особенно на высоком каблуке.

Бурсит большого пальца стопы — это неправильное положение сустава, что приводит к появлению костного выступа у основания большого пальца со стороны других пальцев. Этот выступ заставляет кость большого пальца выгибаться к периферии стоны, устанавливая его под углом к остальным пальцам. Возникающее трение может привести к распуханию и воспалению бурсы (околосуставной сумки) , в которой находится жидкость, омывающая сустав.

Боль можно снять.

Исправить деформированный сустав можно только хирургическим вмешательством, но есть способы снять боль и в домашних условиях.
Лед вам поможет. Чтобы уменьшить опухоль и воспаление, прикладывайте к больному пальцу лед З или 4 раза в день от 15 до З0 минут.
Растягивайте обувь. Подумайте о том, чтобы обратиться к сапожнику, который растянет вашу обувь в области большого пальца стопы. В результате обувь не будет сильно давить на больной палец.

Носите удобную обувь. Отдавайте предпочтение мягкой коже и замше, которые тянутся, избегайте лаковой кожи и синтетики, которые бывают чересчур жесткими.

Откажитесь от шпилек. Выбирайте туфли с каблуком не выше 6 см и носите их не дольше З часов кряду. Если есть такая возможность, снимайте туфли под столом.

Ходите в сандалиях. . или босиком. Сандалии не давят на большой палец, поэтому носите их, когда только возможно. А еще лучше, ходите босиком, только не повредите кожу.

Пользуйтесь специальными стельками . Специальные ортопедические стельки перераспределяют ваш вес и таким образом снимают давление с больного пальца.

Вам помогут и супинаторы. Супинаторы снимают боль при бурсите большого пальца стопы не так эффективно, как ортопедические стельки, но они тоже могут вам по- мочь.
Виктория Трифонова
Лучший ответ
нарушен минеральный обмен, найти причину и убрать ее, обычно это патогенная микрофлора
Маша Чернышова
Это Подагра. Поможет только стрептоцид. или мазь стрептоцидовая.
это экология + питание
я знаю, что от косточек помогает йод, постоянно мажте йодом, 2 раза в день
Улук Ули