Болезни, лекарства

Если слегка болит свежезапломбированный жевательный зуб при надкусывании во время еды и когда сильно смыкаю его с нижним

Alina Lu
Это значит, что пломба немного высока и не совсем точно сточена под жевательное соприкосновение с противоположной челюстью.
Такое может быть вполне, т. к. вам была сделана заморозка и вы не на все 100% могли подсказать врачу свои ощущения.

Ничего страшного, обратитесь к врачу и он подправит прикус за минуту.
Не надо ждать, идите сразу.
Это не пройдет само и дискомфорт может быть чреват.
Сила сжатия челюстей человека очень высока и вы, автоматически и бесконтрольно можете просто повредить зуб, сжав челюсти и придавив мешающий выступ.

Удачи Вам

P.S. Главное, чтоб зуб не реагировал на сладкое, холод и горячую температуру, и чтоб не было болей ночью.

Проверяйтесь и счищайте зубной камень минимум раз в пол года и все будет хорошо.
Юля Мазеина
Лучший ответ
Alina Lu да, мне действительно делали заморозку.
В норме боль при надкусывании в течении 2-х недель. Если через 2 недели не успокоится - тогда к врачу
Значит не ставили прокладку, либо между зубом и пломбой - есть воздушная пазуха. Меняйте стоматолога, пломба все равно скоро вывалится.
Юля Мазеина Ничего подобного это не значит
Может болеть 3-5 дней, ничего страшного :) если и после - к стоматологу.
Вам удаляли нервы? Нервов в зубе уже нет? Тогда читайте ниже:

Болеть при надавливании может по трём причинам:
1: При пломбировке каналов, пломбированчый материал вышел за апекс (за верхушку корня) и находится под зубом. Если пломбировачный материал современный, то он рассосётся максимум через пол года, минимум через 2 дня, если пломбированчый материал из совковых времён, тогда это очень большая проблема, потому как старый материал не рассасывается и болеть будет всю жизнь при надавливании и лечение в таком случае сложное. Но сейчас особенно в крупных городах даже в бесплатных госс. клиниках используют в основном современный материал. Но при лечении канала и попадания при этом промбированчного материала за апекс говорит о не профессионализме врача, допустимо разве что не много попадания. В стандарте, то есть номарльно, если болеть будет от двух дней до двух недель и пройдёт, за это время немного материала у корней рассосётся, это нормально.
2: Каналы запломбировали при периодонтите, то есть при гранулемах (инфекции) у верхушек корней, то есть загерметизировали микробы, но они оттуда никуда не денутся и будут там спокойно размножаться приводя к кисте зуба. В таком случае нужно снимать пломбу и пломбированчый канал и лечить гранулему.
3: У всех зубов разное кол-во каналов, у корневого может быть от двух до пяти каналов, при узких каналах зуба врач может не заметить допустим 4-ый канал и запломбировать три, думая что там только 3 канала, хотя 4-ый есть но его врач не нашёл (зависит от опыта врача) . В таком случае пломба снимается, находится оставшийся канал и пломбируется.

1, 2 или 3 вариант, это покажет снимок (рентген) .
Если же вам запломбировали зуб без пломбировки каналов, тогда в любом случае нужно снимать пломбу и пломбировать каналы, боль при надавливании на зуб говорит о том что у верхушек что то точно есть. Но если врач себе позволил удалить нервы и! не запломбировать! каналы, тогда меняйте врача.

Если же в каналы к вам не лезли и нервы не удаляли, тогда возможно открылись проходы в каналы, с дентина на пульпит, если будет болеть дальше, в течении недели (допустим) , тогда идите к стоматологу и скорее всего каналы уже заделают. Или возможно у вас несколько иная боль при надкусывании вызванная просто лишним выступом пломбы, тогда нужно просто подтачить пломбу ещё раз, это быстро, некоторые подтачивать пломбу ходят по нескольку раз, в любом случае идите к врачу.
A:
Alex :)
Alina Lu нервы есть мне ничего не удаляли. просто я сама ощущаю что пломбу подточить ещё надо. я смыкаю левую сторону челюсти где свежая пломба,а справа уже не могу сделать это не прилагая усилий. думаю болит когда надавливаю другим нижним зубом как раз именно из-за выступа, боль такая какая-то пополам с оскоминой, словно я фольгу жую.
значит плохая пломба. Или не весь кариес очистили.
Zari Baiywbekova
возможно пломбу не достаточно отшлифовали!!! через пару дней не пройдёт - к стоматологу.
Raufjon Tursunov
Юля Мазеина Ждать пары дней нельзя и не надо,но причина правильная.