Болезни, лекарства

может ли врач , делающий УЗИ ошибиться в диагнозе ?

Специалист УЗИ не имеет права ставить диагноз. На основании увиденного он дает заключение. А уже ваш лечащий врач на основании жалоб, клинической картины, совокупности всех проведенных методов обследования может определить ваш диагноз. Если вы имели в виду заключение, то конечно ошибиться может, как и любой врач, и как любой человек. Если что-то вызывает у вас сомнения - повторите обследование у другого специалиста.
Лайсан Назырова(Юзлекбаева)
Лучший ответ
специалист, который проводит УЗИ, дает только заключение! диагноз он не выставляет! какая связь между донорством крови и УЗИ?
Изменение размеров, плотности ткани или размеров протоков, конкременов в полостных органах это еще не диагноз, это выявление нарушений, а диагнозом есть причина этих нарушений. А что за диагноз?
= Мрак =
Я решила в июне этого года обследоваться по полной.
Также мне дали направление на УЗИ (в районной пол-ке) .
Врач УЗИ написала заключение, что у меня проблема с почками, с щитовидной железой и на печени якобы киста.
Пошла я к эндокринологу. Врач осмотрела меня и не нашла никаких патологий. Выписала мне направление на сдачу крови на гормоны. Ждала 10 дней ответ.
Ответ крови оказался нормой!
Пошла в другую диагностическую лабораторию по поводу печени - оказалась печень в норме!
Ну а с почками чего бы не писали я не чувствую никаких проблем.
Может, поэтому УЗИ - лишь один из видов исследования, назначемого терапевтом, или специалистом, который будет смотреть совокупность данных.
Akzhol Zaitov
Еще как может. И ошибаются зачастую.
Еще как может! ! Да и техника не всегда правду "говорит")
если врач не уверен и диагноз под вопросом, рекомендую сходить к другому узисту
Ольга Ерёмина
Даже сами узисты видят одну картинку по-разному. А результаты узи должен смотреть лечащий врач.
может. как и любой другой врач
КОНЕЧНО, ошибаются все и саперы то же)
Тут вопрос сложный . В семиотике заболеваний есть свои тонкости . Есть диагнозы на основании клинических данных и на основании клинико-лабораторных исследований . ОНИ МОГУТ СОВПАДАТЬ И РАЗЛИЧАТЬСЯ, ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОШИБКОЙ
Никто не застрахован от ошибок.
Конечно же может. Моей сестре один "опытный" узист поставил опухоль в головном мозге. Нейрохирурги сделали переобследование и, слава Богу, это оказалось ошибкой.
Беременность 19 недель и 4 дня. Сегодня была на втором узи скрининге, сказали что на позвоночке у ребеночка дырочка или шишка. Но еще сказали не точно все это, и на понедельник направили в областную клинику там будут уже гинетики проверять. Я не знаю что и делать, без остановки плачу переживаю очень Сердце разрывается… Может кто слышал про это, или кто то сталкивался…