Сегодня уже обсуждали эту тему. Вот мой ответ:
Именно для выявления заболеваний у персонала и существуют медицинские книжки и медосмотры со сдачей анализов в строго определённые сроки. Если есть нарушения с оформлением книжки у заболевшей няни, либо с анализами - медперсоналу и заведующей садом мало не покажется. Если же книжка оформлялась легально, а заболевание выявлено в результате очередного осмотра и анализов - то больной отстраняется от работы и лечится. Остальные контактные тоже обследуются. Что же касается опасности для детей и персонала - то она сильно преувеличена журналистами (им нужен "жареный" факт - они его получили) . Основной путь заражения - контакт через кровь, через половые отношения. Бытовой путь передачи сифилиса - достаточно редкий, возможен дома - при мытье одной мочалкой, но одновременно - иначе и тут возбудитель успеет погибнуть. В саду заразиться практически невозможно - возбудитель сифилиса нестойкий к условиям внешней среды, быстро погибает. Да и представить, каким образом эта няня "разносила" возбудитель по территории сада - сложно - тёрлась об унитаз?)) ) - так для детей должен быть отдельный туалет. Через посуду? А на посуду каким образом спирохета попала? Полотенце? Няня вытирала полотенцем интимные места, а потом дети этим же полотенцем пользовались? Поэтому, случай хоть тревожный, и но больше "раздут" журналистами.
"Бытовой путь
Встречается реже, но он совершенно не исключен в семьях, где один партнер болен сифилисом, а второй не знает об этом или не придает этому должного значения.
Сифилис передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через любой предмет общего пользования (ложка, чашка, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.) , на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы.
Сифилис, возникший таким путем, называется бытовым сифилисом. Встречается он достаточно редко, так как бледные спирохеты вне организма живут все-таки недолго. Для того чтобы избежать заражения бытовым сифилисом необходимо просто соблюдать элементарные гигиенические нормы, например, не пользоваться одной зубной щеткой и тщательно мыть горячей водой посуду после использования"
http://venerologia.policlinica.ru/sif4.h...
Болезни, лекарства
Родители из инета сегодня узнали, что в садике Екатеринбурга, нянечка больна сифилисом, а ваше мнение?
дай ссылку глянуть
А что думать если государство за этим не следит!!!!
пожаваться в прокуратуру.. . уволить вместе с заведующей дет. садом...
Ага, видела про это.. . Сбой системы... Детей жалко... Дура воспиталка.. . Ну и все!
Пусть предоставит док-ва, что это так. Сифилисом можно заратиться через вилку и туалет. Не думаю. чтоб ее подпустили к работе, ведь мед. комиссю проходят или нет?
Сергей Хохлов
Сифилисом можно заразиться только через контакт с сифилитическим шанкром,который бывает только в активной фазе.При медкомисси шанкра можно не увидеть,но вот почему анализы не сдавала,это совершенно другой вопрос...
Александр Пусенко
Каждые 3 месяца мы проходим мед. осмотр. А этот воспитатель могла работать нелегально в саду по чужой трудовой. Вот и мед. комиссию не проходила.