Лечение хронической гипотонии включает в себя прежде всего соблюдение гигиенических мероприятий. К ним относятся режим дня, правильная организация труда, полноценное и разнообразное питание.
Соблюдение режима дня предполагает ночной сон не менее 8 часов. При ослабленной нервной системе целесообразно применение фитопрепаратов и БАД, нормализующих сон (Ново-пассит, Санасон, Ночной сон, Морфей и др. - под контролем артериального давления!) . Помимо достаточного сна, человек должен выполнять регулярно утреннюю зарядку. Полезна ходьба пешком на небольшие расстояния, прогулки, плавание, спортивные игры, физические упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса и нижних конечностей (следует избегать чрезмерных и резких упражнений, особенно связанных с поворотами головы) .
После физических упражнений полезно применять тонизирующий душ с температурой 28-300, с постепенным снижением температуры, обтирания. Обтирания начинают летом водой комнатной температуры, охлаждая ее каждые 3-4 дня на 10С до 15-160С. Зимой обтирания начинают водой 29-320С, понижая ее температуру до комнатной. Эффективны обливания водой с температурой 17-200С, сначала обливают все тело, затем спину (от затылка по обе стороны позвоночника) , потом подложечную область, после чего тело растирают махровым полотенцем.
Питание должно быть полноценным, с увеличением содержания белков животного происхождения, сыра, витаминов, полезны крепкий сладкий чай и кофе (при отсутствии противопоказаний) , в том числе - для купирования приступа.
Большое значение в лечении гипотонии имеют природные стимуляторы: пантокрин, препараты элеутерококка, родиолы, лимонника, аралии, заманихи, препараты, содержащие женьшень (эликсир Яньшень хубао, препараты Витофорс, Линь Чи, Ревайтл Гинсенг с минералами и др.) . Их рекомендуют сочетать с препаратами валерианы. Отмечена эффективность сочетания элеутерококка с пантокрином. С целью общетонизирующего действия применяют Апилак, обладающий также антистрессовым, противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным и противовирусным эффектом. При головных болях у гипотоников более эффективны анальгетики с кофеином.
В сборы, рекомендуемые для лечения артериальной гипотензии, обычно включают корень аира, алоэ, лист березы, бессмертник, девясил, душица, зверобой, земляника, крапива, любисток, малина, можжевельник, мята, одуванчик, пижма, подорожник, полынь, рута, смородина, хвощ, цикорий, шалфей, шиповник и др.
Полезно применение сборов растений тонизирующего, общеукрепляющего и сосудосуживающего действия, например, такого состава: цветы бессмертника-2ч. , лист вахты трехлистной-4ч. , трава вероники лекарств. -2ч. , корень девясила-1ч. , трава зверобоя-5ч. , корень одуванчика-1ч. , цветки пижмы-2ч. , трава полыни-1ч. , цветки цикория-1ч. , трава шалфея-3ч. 3 ст. ложки сбора залить 2,5 стаканами кипятка в термосе, настоять 6-8 час. , на следующий день принять весь настой в 3 приема за 30 мин. до еды. Возможно применение фиточаев (сбор Тонифит, №9 Для лечения сердечно-сосудистой дистонии по гипотоническому типу) .
Улучшение при фитотерапии наблюдается через 2-3 недели, нормализуются сон и АД, уменьшается слабость. Стойкий эффект достигается лишь в случае длительного и регулярного приема трав (в течение 3-4 месяцев) . Через 1-2 мес. на фоне хорошего самочувствия можно делать перерывы на 7-10 дней, а после перерыва - по возможности менять сборы. После проведенного курса лечения с профилактической целью (даже при удовлетворительном состоянии) рекомендуется прием сборов в течение 2 месяцев весной и осенью в течение нескольких лет.
Дополнительно к сборам, не содержащим эти растения, можно назначать алоэ и плоды можжевельника. Сок алоэ принимают по 1-2 ч. ложки 3 раза в день до еды (противопоказан при склонности к поносам) .
Болезни, лекарства
Что В случае гипотонии нужно принимать для повышения давления???
Свежий крепкий сладкий чай
напиши данные о рождении-узнаем какая причина стала твоему заболеванию.
Мне настойка боярышника помогает хорошо.
Если разово крепкий чай черный или кофе, можно настойку жень-шеня, эллеутерокок. . А если действительно гипотония то лучше к доктору.
Можно выпить таблетку пиркофен. А лучше всего немного коньяку или водки. Хватит и 50 гр. Быстро помогает. Поднять давление легче, чем снизить.
сыр! чесно!!! чай сладкий! и еще немного зарядки не повредит!
Женьшень или даже лучше наш Золотой корень (Радиола Розовая)
С утра настоички тяпнеш целый день будеш как батарейка Energizer.
можно кофе немного. есть препараты для иньекций, лучше сходить на прием к врачу
Тонгинил или кофе...