Болезни, лекарства

Если АД пониженое, мжно ли принимать диротон. и какое его действие

Нельзя, так диротон снижает давление.
Дмитрий Мельниченко
Лучший ответ
ДИРОТОН

— артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными средствами) ;

— хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии) .

Режим дозирования

При эссенциальной гипертензии больным, не получающим другие антигипертензивные средства, Диротон назначают в начальной дозе 10 мг/ Поддерживающая доза составляет 20 мг/ Максимальная суточная доза - 40 мг. Для полного развития терапевтического эффекта может потребоваться 2-4 недели лечения препаратом (это следует учитывать при увеличении дозы) . Если применение Диротона в максимальной дозе не вызывает достаточного терапевтического эффекта, то возможно дополнительное назначение другого антигипертензивного препарата.

У пациентов, получавших предварительно диуретики, необходимо их отменить за 2-3 дня до начала применения Диротона. При невозможности отмены диуретиков начальная доза Диротона должна составлять не более 5 мг/ В этом случае после приема первой дозы рекомендуется врачебный контроль в течение нескольких часов (максимальное действие достигается примерно через 6 ч) , т. к. возможно развитие симптоматической гипотензии.

При реноваскулярной гипертензии или других состояниях с повышенной функцией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы Диротон назначают в начальной дозе 2.5-5 мг/ (под контролем АД, функции почек, уровня калия в сыворотке крови) . Поддерживающую дозу устанавливают в зависимости от динамики АД.

У пациентов с почечной недостаточностью и больных, находящихся на гемодиализе, начальную дозу устанавливают в зависимости от значений клиренса креатинина. Поддерживающую дозу определяют в зависимости от динамики АД (под контролем функции почек, уровня калия и натрия в плазме крови) .
Клиренс креатинина (мл/мин) Начальная доза (мг/)
<10 (включая больных после гемодиализа) 2.5

При сердечной недостаточности возможно применение Диротона одновременно с диуретиками и/или сердечными гликозидами. По возможности дозу диуретика следует уменьшить до начала приема Диротона. Начальная доза Диротона составляет 2.5 мг/, в дальнейшем ее постепенно увеличивают до 5-10 мг/ Максимальная суточная доза - 20 мг.

Препарат следует принимать 1 раз/ утром, до или после еды, предпочтительно в одно и то же время.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль (5-6%), головокружение (<1%).

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота (<1%).

Со стороны дыхательной системы: сухой кашель (3%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: боли за грудиной (1-3%), ортостатическая гипотензия (<1%).

Аллергические реакции: возможно возникновение ангионевротического отека лица, конечностей, губ, языка, надгортанника; в 0.1% случаев - отек гортани; кожная сыпь (<1%).

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, снижение гемоглобина и гематокрита (особенно при длительном приеме) .

Со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия, повышение уровня креатинина, азота мочевины (особенно у пациентов с заболеваниями почек, сахарным диабетом, реноваскулярной гипертензией) .

Прочие: чувство слабости (<1%); описан 1 случай положительного теста на антинуклеарные тела (ANA), увеличение СОЭ и артралгии.

Побочные явления, возникающие на фоне приема Диротона, редко требуют прекращения лечения.

Противопоказания к применению препарата ДИРОТОН

— ангионевротический отек в анамнезе на фоне лечения другими ингибиторами АПФ;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание) ;

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к лизиноприлу или другому компоненту препарата.

Применение препарата ДИРОТОН при беременности и кормлении грудью

Применение Диротона при беременности противопоказано. При наступлении беременности на фоне приема Диротона его следует отменить как можно быстрее.

При необходимости применения Диротона в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции почек
диротон-препарат, снижающий давление! применяется при гипертонии!
Алена Тыц