Болезни, лекарства
На сколько процентов (хотя бы примерно) при хороших результатах анализов крови на онкомаркеры у человека всё равно
имеется онкология?
Это всего лишь ОДИН онкомаркер.. .Нормальные значения оного самого по себе ни в коей мере не могут полностью исключить наличие злокачественной опухоли (это показатель так называемой "чувствительности" теста).. .равно как и повышенный уровень одного этого маркера не свидетельствует на 100% о том, что у исследуемого всенепременно имеется онкологическое заболевание (это показатель так называемой "специфичности" теста) . Для установления или же исключения диагноза важно: 1) комплексное обследование, 2) исследование концентраций других онкомаркеров, 3) исследование концентраций онкомаркеров в динамике.
На сколько процентов (хотя бы примерно) при хороших результатах анализов крови на онкомаркеры у человека всё равно имеется онкология?
Однозначно ответить нельзя. Зависит от локализации и стадии заболевания, если таковое имеется. Даже при довольно выраженной стадии и нормальных показателях СА-125, остаётся минимум около 15% вероятности того, что значения концентрации этого маркера будут в пределах нормы. Вот копипаст из статьи (там всё довольно доступно и хорошо изложено) :
СА 125 – высокомолекулярный гликопротеин, синтезируемый на поверхности эпителиальных клеток. Нормальная концентрация не превышает 35 МЕ/мл. Ее увеличение отмечено у 80% пациенток с карциномой яичников, преимущественно муцинозного происхождения. Однако только половина из них имеют I или II стадию рака.
Наибольшее диагностическое значение имеет динамическая оценка уровня СА 125, а не однократное измерение его концентрации.
Проведенные исследования показали, что СА 125 не обладает достаточно высокой чувствительностью, чтобы быть использованным в качестве скринингового теста по выявлению злокачественных опухолей яичников на ранних стадиях. При исследовании прогностической значимости определения концентрации СА 125 у женщин с подозрением на рак яичника чувствительность для I стадии составила по разным данным от 29 до 75%, для II стадии – 53-85%. Положительная прогностическая ценность при этом остается в пределах 10 – 16%. В США определение уровня СА 125 используется только для мониторинга женщин, пролеченных по поводу рака яичников : увеличение СА-125 в послеоперационном периоде может свидетельствовать о возможном наличии резидуальной опухоли. Необходимо помнить, что нормальные величины СА-125 не свидетельствуют об ее отсутствии: у 50% женщин с нормальной концентрацией СА-125 выявляется резидуальная опухоль.
ссылка на статью, если пройдёт.. .
http://visit-yaroslavl.ru/obstandgyn/metod18.shtml?4
ссылка на статью, если пройдёт.. .
не сразу анализы меняются и, во-вторых, онкомаркеров очень много, их ставят и комплексами и в динамике онкомаркер Са -125 ставится для женщин, ПСА- для исключения рака предстательной железы у мужчин
вот заморочки. . а через 2 недели вы можете умереть от инфаркта или инсульта. . а мож завтра машина собьёт. .
если не веришь врачу беги на онко-форум