Болезни, лекарства
Газовая гангрена, мнительность, и прочие детали
Здравствуйте. я очень мнительная, и вот сегодня, выносив мусор, открыла мусоро-провод, выкинула мусор. Ну все как положено. И, как это всегда у мнительных бывает, задумалась что можно (было темно, в подъездах нет света) поцарапать пальцы о ту фигню, которой открывают мусорныйбак. И что вы думаете? На ответах наткнулась на соседнюю тему, где пишут что в раны может попасть и микробы вызывающие газовую гангрену, и все что хотите. И о чудо, стоило мне задуматься о той же гангрене газовой, сразу пальцы стали болеть. И главное раны то нет, но все равно мозг заставляет в крайности вдаватся. Мол иголочка была, порезала, а крови нет... ну потому что иголочка тоненькая, поэтому рана не большая но есть. Подскажите как боротся с этими страхами, и есть ли повод для паники :|
Газовая гангрена возможна лишь при массивных ранениях, с большими раневыми поверхностями, либо от обморожения/ожога выше 2-ой степени. От царапины или укола она точно не случится-это казуистика. А вот столбняк.. . ))))) Но от него все нормальные люди привиты.
Никакого "чуда" в возникновении травматических ситуаций с вами и всяких болезненных ощущений - вы все это на себя накликиваете своими страхами. Моделируете ситуацию.
Болезненное самовнушение до добра не доводит - могут реально возникнуть неожиданные травмы (как у стигматов - погуглите на эту поучительную тему)
Причину вы сами понимаете. Остается только выработать в себе здоровый похеризм и говорить самой себе: я - сильнее любой ситуации, и никакая зараза так уж и не страшна, иначе мир бы давно вымер, еще в ледниковый период!
пришла в дом, обработала перекисью или хлоргексидином, спиртом - твой организм мудрее тебя, живи спокойно
А почему мусор в темноте выкидываете? Чтоб никто не видел? Лампу новую надо.
Гангрена возникает на фоне прекращения кровообращения в части конечности (непроходимость сосудов, обморожение) . Небольшие раны достаточно обработать любым антисептиком. Гангрена развивается в течение нескольких дней, а не минут.
P.S. Вероятность заражения СПИДом при уколе грязной иглой менее 1%.
А еще в подъезде могли валяться шприцы, которыми ставились местные наркоманы, и не дай бог, иголочка от того шприца..