Болезни, лекарства

Как лечить мнительность?

Мнительность лечится только усилиями прекрасного себя, или можно к врачу (психолог или кто там)
У кого такая же проблема была, кто как справился?
@ Biaka @
попробуйте
на ночь: мелатонин + 5-HTP (Окситриптан) + инозитол

днём:
аминалон
Сухроб Абдуллаев
Лучший ответ
@ Biaka @ Что это даёт? Что за лекарства?
Мнительность тоже разная бывает. Одно дело, когда мнительный человек боится чего-то нового, и домысливает как плохо могут развернуться события в предстоящем. Тут можно справиться и самому. А другое дело, когда мнительность касается отношения к людям, когда кажется, что все люди хотят оскорбить или унизить. Тут уже надо идти за помощью к врачу.
Гульназ Каппасова Елена, я тебя не троллила, ты очень серьезно и интересно отвечаешь на все вопросы
@ Biaka @ В этот момент, у меня "плохие" мысли насчет вилки в глаз, или ножика, ручки. Представляю иногда как-будто себе "втыкаю" их, стрёмно немного. Это нормально?
Шаг 1: тренировать навык успешности
Старайтесь развивать в себе то лучшее, что помогало вам в прошлом справляться со сложностями.

Шаг 2: ценить свои достоинства
Не стоит концентрироваться на своих отрицательных (часто мнимых) качествах. Нужно стараться найти в себе то положительное, что выгодно отличает вас от других.

Шаг 3: не говорить о себе плохо
Нежелательно говорить о себе плохо. Если постоянно, даже в шутку, при незначительных неудачах говорить: «Да что с меня взять? Я же трус (иха) и растяпа!», – то вскоре, уже не в шутку, вы будете невольно стремиться соответствовать этому определению.

Шаг 4: довериться друзьям
Не нужно стесняться делиться своими опасениями, сомнениями и тревогами с хорошими, надежными друзьями. Когда человек «вербализирует» проблему (то есть высказывает ее словами), он уже частично решает ее.

Шаг 5: вести дневник
Можно завести дневник или записную книжку для того, чтобы фиксировать свои переживания из-за мнительности. Не смогли пообщаться с заинтересовавшим вас человеком? Попробуйте записать, что чувствовали в тот момент: растерянность, сердцебиение, смущение и др. Поначалу вы будете просто вести записи. Но вскоре, зная, что может происходить с вами в той или иной ситуации, вы уже не будете теряться в сходных обстоятельствах.

Шаг 6: изменить привычки
Попробуйте изменить свои привычки. Не навсегда, а на время. Попытка меняться, даже в мелочах (например, надевать по утрам обувь начиная с другой ноги, нежели обычно), постепенно настроит вас на возможность более серьезных, глубинных перемен в вашем отношении к жизни: вы будете иначе чувствовать, думать, действовать.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Мнительность лечится смелым и активным образом жизни
@ Biaka @ у меня очень активный образ жизни