Болезни, лекарства
Медики сообщают, что черника никак не влияет на зрение...Вы согласны с ними?
откуда знать не пробовала гов помогает
Не пользы ни вреда
Польза черники для глаз.
Флавоноиды уменьшают помутнение хрусталика глаза.
Употребление черники улучшает кровоснабжение сетчатки глаза, как следствие, ускоряется регенерация ткани сетчатки, улучшается зрение в условиях сумерек, увеличивается поле зрения и уменьшается усталость глаз.
При лечении конъюнктивитов черника применяется комплексно с очанкой и ромашкой (иногда также используют облепиху и фенхель).
Согласна.
Может и влияет, но самую малость. Вы представляете в каих объёмах её нужно есть, чтобы был хотя-бы совсем мизерный результат? Так что нет, чем да.
A za4em togda nazna4aiut?!
Taxa Легендарный
для эффекта самовнушения, как известно самовнушение - лучшее лекарство) Эффект плацебо =)
да, на зрение влияет комп, телевизор, дешевые солнечные очки . .а черника не влияет
Ответ заложен в самом же вопросе! Естественно черника не помогает, если ее принимать саму по себе, отдельно от других продуктов, содержащих нужные витамины для глаз, особенно ЛЮТЕИН и ЗЕАКСАНТИН. Для сохранения здоровья глаз врачи-офтальмологи как раз и рекомендуют принимать в день не менее 5-6 мг этого лютеина, с пищей или в виде добавок без разницы. Если вы заметили, в названии многих витамин для глаз так прямо и пишут "...с лютеином". Например витамины для глаз Доппельгерцактив с лютеином и черникой или Доппельгерц с лютеином. Т. е. черника это вспомогательное действующее вещество, но никак не основное! , и помогут те витамины, в которых содержание этого самого лютеина будет никак не меньше рекомендуемого минимума в 5 мг! Поэтому прежде чем выбирать такие витамины, нужно тщательно изучать состав и смотреть концентрацию этого самого лютеина, чтобы потом не мучиться угрызениями совести за бесцельно потраченное время и деньги.
Сходите к любому толковому офтальмологу, он вам скажет то же самое.