Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ПТС устанавливается обычно в процессе обследования на предмет выявления опухоли гипофиза. Следует подчеркнуть, что наличие нейрорентгенологических данных, свиделельствующих об увеличении и деструкции турецкого седла, необязательно указывает на опухоль гипофиза. Частота первичных интраселлярных опухолей гипофиза и синдрома пустого турецкого седла была в этих случаях одинаковой, 36 и 33% соответственно.
Наиболее надежным для диагностики ПТС являются пневмоэнцефалография и компъютерная томография, особенно в сочетании с введение контрастных веществ внутривенно или непосредственно в спинномозговую жидкость. Однако уже на обычных рентгено- и томмограммах можно выявить признаки, характерные для синдрома пустого турецкого седла. Это локализация изменений ниже диафрагмы турецкого седла, увеличение преймущественно в вертикальном размере, отсутствие признаков истончения и эрозии кортикальног слоя, двухконтурное дно на сгитальном снимке, причем нижняя из линий толстая и четкая, а верхняя-смазана. Таким образом, наличие пустого турецкого седла с его характерным увеличением следует предпологать у больных при минимальной клинической симптоматике и измененной эндокринной функции. В этих случаях нет необходимости в прведении пневмоэнцефалографии, за больным следует просто наблюдать. Следует подчеркнуть, что пустое турецкое седло, сопровождаясь увеличение его размеров, нередко наблюдается при ошибочном диагнозе аденомы гипофиза. При этом дифференциальная диагностика неправлена на определение гиперпродукции гормонов.
Из рентгенологических методов для установления диагноза наиболее информативно пневмоэнцефалографии и политомографических исследований.
Лечение. Специальной терапии по поводу синдрома пустого турецкого седла не проводится. Хотя сочетание с ПТС не влияет на план лечения опухоли, нейрохирургу важно знать о его существовании, так как в этих случаях возрастает риск развития послеоперационных менингитов.
Профилактика ПТС включает предупреждение травм, воспалительных заболеваний, в том числе и внутриутробных, а также тромбозов и опухолей мозга и гипофиза.
Прогноз зависит от характера и течения сопутствующ
Болезни, лекарства
что такое пустое турецкое седло?
Синдро́м «пусто́го туре́цкого седла́» — инвагинация субарахноидального пространства в интраселлярную область — состояние, обусловленное недостаточностью диафрагмы турецкого седла в результате которой мягкая мозговая оболочка и субарахноидальное пространство внедряются в полость седла, сдавливая гипофиз. Данный клинический вариант относят к первичному поражению. Ко вторичному синдрому «пустого турецкого седла» относят случаи его выявления после оперативного вмешательства или облучения хиазмально-селлярной области. При этом диафрагма турецкого седла может быть не нарушена.
Реально седло не пустое-оно может быть заполнено ликвором, в него может провисать хиазма.
не знаю