Болезни, лекарства

поцарапала парня до крови, могла ли заразится вич если кровь попала под ноготь?

Определяющее значение в заражении имеет попадание вируса в кровяное русло незараженного человека.
Документирована передача вируса при половых сношениях, при переливании крови, при грудном вскармливании от женщины ребенку и от ребенка к женщине, во время беременности - от матери плоду, медицинским инструментом, загрязненным инфицированной кровью. Передача вируса другими путями не зарегистрирована.
Т. е. если кровь попала просто под ногти, то нет.
Алексей Жемчужников
Лучший ответ
Если под ногтями нет ранок - не заразитесь
Sabir Gamzaev
не хера когти распускать.
Можешь - если он инфицированный.. . пипец тебе....
Если точно знаете, что он инфецирован, лучше обратиться к инфекционисту. Он подскажет, как Вам действовать дальше
Существует несколько путей передачи СПИДа.

1. Половой контакт (вагинальный и анальный) .
2. Переливание крови, инфицированной ВИЧ.
3. Внутривенное введение медикаментов или наркотиков нестерильными шприцами.
4. Внутриутробный путь (от зараженной матери к плоду) .

Заражение происходит при контакте слизистых оболочек партнеров. Считается, что при половом контакте образуются микротрещины, которые становятся входными воротами ВИЧ. Заражение при использовании презерватива маловероятно. Но он предохраняет только в том случае, когда презерватив не порвался во время полового акта, не «сполз» и т. д.
Существует незначительный риск заражения так же при оральном сексе. Это может произойти, если сперма попадет в ротовую полость, имеющую язвочки или различные повреждения слизистой оболочки.
При анальном сексе риск заражения есть, так как там могут появиться повреждения и трещины.
Через поцелуй ВИЧ не передается. Если половой акт был прерван до семяизвержения, - риск заражения все равно существует.
При совместной мастурбации партнеров шансов заразится - практически нет.
При использовании средств профилактики типа «мирамистин» после полового акта 100% гарантии нет, СПИДом можно заразится.
Fuad Musayev
если под ногтем нет открытой раны, то навряд ли, но через месяц другой на всякий случай все же сдайте анализ крови.
Это вряд ли, но надо быть аккуратней...