Болезни, лекарства

Вопросик только профессионалам..внутри..

Доброго времени суток )) работаю преподавателем в ВУЗе, на протяжении двух недель каждый день читала по 4-5 лекций в день, каждая по 1ч 20 мин..( нагрузка ненормальная для преподавателей, но в связи с производственной необходимостью пришлось ), дисциплины "горловые", вчера голос охрип, сегодня после последней лекции вообще пропал..Завтра на работу.. Горло не болит, но говорить не могу..Работаю 11 лет, то есть не новичок..Подскажите, че делать ?? Больничный не дадут ..да и не реально сейчас..Пасибки)
Юлия Резник
У Вас - Фонастения! Этому заболеванию способствуют голосовые и нервно психические перегрузки, стрессы, несоблюдение режима голоса. У профессионалов голоса: общее утомление, перенапряжение голоса, форсированное пение, пение во время месячных, при острых заболеваниях верхних дыхательных путей, ослабление организма в результате перенесенного общего заболевания. Как правило, развивается у лиц с неустойчивой нервной системой. Неудачи у вокалистов во время пения некоторых нот (пассажей) вызывают страх перед новым выступлением, увеличивая таким образом нервную нагрузку.
Лечение фонастении. Полный покой, молчание в течение нескольких дней, бромистые препараты, кофеин, витамины. Эффективна психотерапия. Прогноз относительно благоприятный.
Чтобы закалить горло и укрепить голосовые складки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить.
Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14-16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

Для поддержания в здоровом состоянии голосовых связок рекомендуется пить регулярно по 3 недели в месяц морковный сок с молоком 1:3 по 1/2 стакана в день.

Существуют специальные восстановительные методики и упражнения, а так же врач фониатр может помочь вернуть голос.
Подумайте о тренировке голоса. У нетренированных людей мышцы, которые поддерживают гортань, растягиваются относительно друг друга. Тренировка голоса может заставить эти мышцы работать вместе в одной команде.
Бросьте сигареты. Курение — это первопричина сухого горла.

Тщательно выбирайте капли от кашля. Избегайте препаратов, содержащих мяту и ментол. Вместо них выбирайте смягчающие капли от кашля, содержащие мед или фрукты.
Лена Ефимова
Лучший ответ
Молоко с медом+полоскание шалфеем+фарингосепт.
тут только один выход, брать за руку кого-то, написать на листочек лекцию и пусть за вас читают.
Еще сырые яйца пьют, перепелиные. Дайте контрольные, если возможно. Старайтесь много и громко не говорить. Про холод и горячее знаете. Если вирус подхватили-крепитесь. Если долго не пройдет, идите к врачу
бросай курить. вставай на лыжи!
Давид Лохов
Гомеовокс для рассасывания
Теплое (разогретое) вино вам в помощь!
А еще можна молочка с медом попить) ) Только не смейте пить горячее!
Оно только навредит!!