Болезни, лекарства

Чем лечить ошпаренную кипятком руку?

4 дня назад ошпарила сильно кипятком кисть руки. Сделала все как положено. Опустила руку в холодную воду, потом обсыпала пищевой содой, минут 10 продержала смыла и уже пантинолом опрыскивала 2 раза в день. обвязывала бинтом. Волдырей нет, но вся кисть, где ожег, бурого цвета. Очень переживаю, останется некрасивый шрам-цвет. Может кто подскажите как в последствии избавится от некрасивого цвета, чем нужно будет обрабатывать после заживления?
Содой засыпать было категорически нельзя, тем самым вы, возможно, углубили поражение кожи. Купите в аптеке мазь "Дермазин" и накладывайте с ней стерильные повязки. Стоит сходить к хирургу.
Роза Саурбаева
Лучший ответ
Асема Байсалбаева это случилось на даче, соседка бабушка подсказала, что надо сильно охладить и засыпать содой пищевой ...ну вот, уже все позади, намного лучше нет волдырей слава Богу.
Пигментация от ожогов проходит не скоро! Если ожог уже полность зажил, то можете использовать любой косметический отбеливающий крем, можно в этот крем добавить измельченную петрушку или ее сок! Но ожог у вас свежий, подождите пока не сойдут все корочки Не торопитесь, можно внести инфекцию! Поправляйтесь!
Свежие ожоги ничем типа картофеля, сметаны мазать НЕЛЬЗЯ!!!! Обернуть стерильным бинтом и к профессионалам-хотябы в травпункт. Сейчас уже поздно. Скорее всего у вас был ожог первой степени-ничего страшного. кожа постепенно вернет свой цвет. а вот разными мазюльками вы можете навредить естественным процессам регенерации
Марина Уварова
Асема Байсалбаева Не чего не делала кроме пантинола, в состав понтинола входит алое.
Вот меня и интересует, что делать после заживления. Кисть руки видовое место... очень переживаю, некрасиво.
Лучшее лекарство-облепиховое масло-проверено временем.
..\,/.?! \,/ Ааа
Мазь линимент синтомицина, сверху, при выходе на улицу-легонько марлю в 2 слоя.
Если это обычный ожог - краснота пройдет. Если Вы говорите о буром цвете, тогда, возможно, повреждены не только верхние слои кожи.

Зачем же бинтом обвязывать, когда обожженная кожа и так нуждается в воздухе.

Сходите ко врачу, пожалуйста!
Мазь "Левомиколь". (Как один из вариантов)
гусиным салом
Андрей Ильтю
Азамат Шалдыбаев Нутряным гусиным жиром.
Асема Байсалбаева Ого... где же такое добро можно взять ?
Мазью Вишневского я лечил ногу.
Нужно было сражу, как обожглись приложить на место ожога тертый сырой картофель, 15 минут, и вы бы уже забыли об этом.
Есть такой прибор, по научному не знаю как называется. Мы называем в семье живая-мёртвая вода. Очень от всего помогает как внутреннее применение, так и наружнее...