Болезни, лекарства

Чем лечить ожег кипятком?

Нет, кипятком лечить ожег не надо ))))
Оксана Осадча
Лучший ответ
Если в домашних условиях, то (сметана+сода (1:1)),наносить на место ожога и удалять, как высохнет, чтобы снова нанести на это место. На другой день от ожога останется розовое пятно, которое исчезнет через 3 дня.
Ana Danuta
оооооой, больно это, сочувствую!! ! смотря какой ожог. если просто покраснение и больно, спиртом протри, он охлаждает, можно сырую картошку приложить. У меня когда такой был, я, как боль утихла, левомеколью тонький слой нанесла, тоже помогает, потом кожа шелушится будет, облазить. если вздулись пузырьки- боль убирай только под холодной водой- не сильной струёй, чтобы пузырьки не повредить, ну а если там прямо мясо и кожа слезла пластом, тогда только к врачу!! ! в любом случае, избегай прикосновения, солнечных лучей, не мажь маслом, мёдом и всем остальным, они только усиливают парниковый эффект и будет только хуже..
пантенол спрей, пантенол мазь, облепиховое масло, льяное масло.
лучше все 4 средства чередовать.
Сразу после ожога под холодную воду.
Заматывать бинтом, и фиксировать лейкопластырем или бинт завязывать.
Волдырь НЕ ПРОКАЛЫВАТЬ - заживать будет рана открытая намного хуже.. . А в травмпункте ещё сделают "полезную" прививку от столбняка - от которого всю оставшуюся жизнь болеть будете.
масло, восстанавливающее клетки, ПОЛЕЗНО - имеет такой же эффект как пантенол.. . не слушайте что обьлепиховым маслом нелльзя мазать. Вот подсолнечным точно не стоит.
Облепиховое масло
Мазь синтомицина 10%, у меня везде такие ожоги, только синтомицин помог, никакого шрама не остался.
когда я в детстве обожглась кипятком, меня сразу сунули под холодную воду, потом мазали ожог разными маслами (облепиховым и оливковым тоже) , ожег был большой, но волдыря не появилось, благодаря маслу быстро зажил) . а недавно я тоже обожгла руку до волдырей, боль была адская, но крем "спасатель" сразу же ее унял) ) Пантенол тоже помогает. поправляйтесь!