Болезни, лекарства

чем лечится пяточная шпора??

Хоть лечите, хоть не лечите, боли пройдут через 2-3 месяца. А шпора никуда не денется.
Гульнур Юлдашева
Лучший ответ
выжигают жидким азотом
Таня Федюк
Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины развития заболевания и стадии процесса. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию воспалительного процесса. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, место гели и мази, обладающие противовоспалительным и рассасывающим эффектом, фонофорез с гидрокортизоном, криотерапия. Хороший и стойкий эффект даёт однократное введение дипроспана местно.
Важнейшим условием эффективности лечения обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого при пяточной шпоре по показаниям назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой. Как временную меру рекомендуют использование подпяточника с углублением или отверстием в центре – так называемое рзгрузочное приспособление при пяточной шпоре. Такие приспособления продаются в ортопедических салонах. Наиболее полноценной считается разгрузка с помощью ортопедической обуви с углублением в каблуке. При задней шпоре углубление делается в заднике. Как временную меру при лечении пяточной шпоры можно рекомендовать ношение обуви без задника. В комплекс лечения пяточной шпоры включат тёплые ванны с морской солью мылом, содой, лечебную гимнастику, массаж мышц стопы и голени. Эти мероприятия направлены на улучшении кровоснабжения тканей стопы.
После стихания воспалительного процесса, что должно быть подтверждено ультразвуковой диагностикой, назначается ударно-волновая терапия.
компрессами разными... но не жидким азотом конечно...
Из серии народных рецептов от шпоры:
1) При пяточной шпоре очень хорошо катать ногами скалку, обязательно пятками прокатывать.
2) Смешать 1 ч. л. соли с 1 ч. л. меда до растворения соли. Распарить ногу и сделать компресс на пятку этим составом (на ночь) , поверх повязки надеть носок, чтобы не испачкать простынь. После 10 сеансов перерыв .
3) Так же помогает прогревание пятки на камне (взятом с каменки в бане) . Камень нужно положить на металлический лист и прикрыть полотенцем в 4-5 слоев. Постепенно, при остывании камня, снимать слой полотенца. Сделать несколько сеансов.
Olga Kalvaitiene
хорошо помогают физиотерапевтические процедуры.