Болезни, лекарства
Что чувствует и видит человек, когда потеряет сознание?
При обмороке ничего не чувствуешь, пока в себя не придешь. А вот когда общий наркоз делали, я как будто куда-то быстро-быстро летела по коридору, среди каких-то конструкций. Вот не на свет в конце тоннеля, как клиническую смерть описывают, а как в кино про всякие компьютерные заморочки - какие-то перекрещенные трубы, палки, мачты, бр-р! Мне так это дело не понравилось! Самое противное, что угасающим сознанием понимаешь, что пошевелиться-то не можешь, и куда летишь, непонятно.
Внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождающаяся ослаблением дыхания, сердечной деятельности, снижением артериального давления, побледнением лица, нарушением постурального тонуса (гипотония мышц) вследствие недостаточности гомеостатических механизмов. Может возникнуть при сильной боли (эмоционально-болевой) , психоэмоциональном состоянии (истерический) , кровопотере, при заболеваниях сердца (аритмия, атриовентрикулярная блокада, синдром Морганьи - Адамса - Стокса, пароксизмальной тахикардии и т. д.) .
Часто наблюдается при сосудистой лабильности, у лиц с исходно низким артериальным давлением, вестибулярными нарушениями, при быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное (ортостатический) вследствие угнетения рефлекторного и гуморального звеньев регуляции АД.
Описан обморок при резком вставании после ночного сна, при акте мочеиспускания и дефекации в ночные часы (никтурический) , обусловленный преобладанием парасимпатического тонуса и ишемией мозга, при перераспределении крови с приливом ее к органам малого таза. Причиной обморока может явиться затяжной кашель (беталепсия) у больных с хроническими заболеваниями легких вследствие повышения давления в грудной полости и затруднения венозного оттока из полости черепа.
В патогенезе обморока имеют значение повышенная нервно-сосудистая реактивность, эпизодическая острая недостаточность мозгового кровообращения вследствие снижения АД, нервно-мышечная возбудимость (скрытая тетания) , а также гипервентиляционные неврологические расстройства. Определенную роль играют и генетические факторы (наследственная предрасположенность) , нарушение режима питания, инфекции, интоксикации, черепно-мозговые травмы, пребывание в душном помещении.
Выделяют три основных патогенетических звена развития обморока
падение АД вследствие уменьшения периферического сосудистого сопротивления при системной вазодилатации;
нарушение деятельности сердца;
уменьшение содержания кислорода в крови.
Различают обморочную реакцию (липотимия) и собственно обморок. . Липотимия характеризуется внезапным легким затуманиванием сознания, головокружением, звоном в ушах, тошнотой, похолоданием рук и ног. Объективно отмечаются резкая бледность кожных покровов, легкий цианоз губ, расширение зрачков, малый пульс, снижение АД. Пароксизм липотимии длится несколько секунд.
Собственно обмороки разделяются на простые и конвульсивные (судорожные) .
Обморок простой развивается постепенно. Стадия пресинкопального состояния начинается с субъективных ощущений: резкой слабости, головокружения, тошноты, шума в голове, потемнения в глазах, онемения пальцев рук, ног, неприятных ощущений в области сердца и живота. Объективно это проявляется побледнением кожи и видимых слизистых оболочек, неустойчивостью пульса, дыхания и АД. При дальнейшем развитии обморока ощущение дискомфорта нарастает, усиливаются тошнота и шум в ушах, нарастает слабость, возникает кратковременная потеря сознания (10-40 с) . Падение обычно не сопровождается ушибами. Кожные покровы бледные, зрачки расширены, реакция на свет ослаблена, дыхание поверхностное. Пульс на лучевой артерии либо не прощупывается, либо ослабленный, аритмичный.
нарушение деятельности сердца;
он же без сознания и ничего у него нет
Зависит от глубины угнетения сознания. Поначалу боль может чувствовать.
мультики
Максим Кравчук
Вот почему? Что это происходит в голове?
Терял сознание после операции с наркозом. Пережил 3 пред обморочных состояния далее в течении жизни.
Перед операцией ничего не кушал день, вечер, операция с наркозом, ночь, утро. Ближе к полудню решил спуститься на крыльцо мед учреждения и покурить (ох**ная идея, да...). Сделал 2 затяжки, на третьей меня начало тошнить, перед тем как сделать четвертную меня тошнить начало еще сильнее. Выбросил сигарету, в течении 3-5 секунд сердце начало колотиться, зашел с крыльца в общее помещение, пытаясь дойти 10 метров до приемного отделения (у больницы центральный вход ведет через приемное отделение). В течении этих 10 метров я почувствовал холодный пот, учащенное дыхание, сердце все так же колотилось, ноги начинали становиться "ватными", глаза начинала накрывать белая пелена, тошнота, слабость. Зайдя уже в приемное отделение я пытался спросить "где здесь туалет? меня тошнит!", пройдя еще буквально 5 метров до палаты приема (где есть кушетка, раковина и туалет), я услышал на фоне -туда нельзя, что с вами?! Войдя внутрь, я полностью потерял чувство ориентации в пространстве и последнее что я помню - это удар телом об пол, падение и темноту в глазах, голос мед сестры которая пытается меня привести в чувство. Вообщем меня привели в чувства нашатырем, посадили на коляску и ели как сказав из какой я палаты (говорить трудно), меня увезли в мое отделение, вломив пиз**.ей дежурной сестре и врачам (т. к. мне тогда было 16 лет и меня уже определили во "взрослую" больницу, где за мной потом смотрели как за родным). Мне еще чертовски повезло, упал по сути на бок, ничего не сломав, сильно не ударившись.
Крайне Ху***вое состояние... Не знаю даже что худе, температура 40.3 которую я когда-то словил или пережить обморок....
Без потери сознания ничего не должен видеть и чувствовать !!!
Рамиз Храмов
Чего?
ничего не чувствует и не видит. мозг отключается, человек не может ничего чувствовать или видеть. хотя я лично видела сны
это очень и очень неприятно. наверно согласятся те кто проходил через отравление или угар
ничего. Это как смерть. С той лишь разницей, что голова при обретении сознания "включается", а при смерти уже нет.
Ничего не видишь, ничего не чувствуешь. Видишь и чувствуешь до потери сознания и после того как придешь в него вновь. Сам пробовал.
смотрит "ну погоди")
ничего не видит не чувствует. когда очнется будет помнить момент перед и после.
Именно тогда когда человек УЖЕ потерял сознание он ничего не чувствует. А когда только НАЧИНАЕТ терять, то происходят очень странные вещи. У меня было так: сначала я стала плохо слышать был какой то гул в ушах, а потом уже и на глаза пошло, перед глазами какие то картинки размытые и сложно сфокусировать зрение на человеке или предмете. Потом у меня начались рвотные рефлексы. Я хотела просто упасть на пол и закрыть глаза, но не делала этого не хотела все таки до конца терять сознание. Потом я перестала чувствовать руки, но мне дали воды и я начала отходить, сначала слух... потом зрение стало лучше, но ноги начали дрожить я посидела 5 минут. Хотя еще потом голова сильно разболелась
Видишь белый фон, ультразвук в ушах. Начинает тошнить и чувствуешь только как по тебе текут реки холодного пота. Лично у меня так было. У меня по жизни очень маленькое давление.
Мне всегда очень яркие сны снятся. И когда прихожу в себя, не могу понять что сон, а что реальность. Момент отключки никогда не помню
Когда я упала в обморок я все видела чуть выше своего тела, но ног не чувствовала, чувствовала только как по мне пробегает холодок. Когда я пришла в себя меня мама спросила ты как и сказала что я упала в обморок. Я с недоумением сказала маме так я все видела как меня поймали у плитки, как несли на руках к курткам, потому что это было единственное мягкое место, и я видела как меня хлопали легонько по лицу что б привести в чувство и как мне давали нюхать нашатырный спирт. Но мама с удивлением мне сказала что я не могла этого видеть. И после этого начали проявляться способности
Меруерт Екпиновна
Какие способности?
Когда я терял сознание, то видел как стою на высокой горе ярко-зеленая растительность и звук дудука. Люди внизу находились я их всех видел, но не чувствовал, как мои ноги чувствовали плотность земли. Как такой факт?