Протезирование. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) положено следующим категориям граждан:
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получившим и (или) перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы; для принимавших участие 1986-1987 г. г. участие в ликвидации последствий - скидка 50 % от стоимости изготовления и ремонта протезов;
лицам из числа военнослужащих и вольнонаемного состава вооруженных сил, войск и органов КГБ, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, отнесенных к гражданам из подразделений особого риска;
непосредственным участникам испытаний ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ, учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;
лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами, вследствие радиоактивных аварий и их последствий на других (кроме чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского и военного назначения;
всем инвалидам ВОВ с ранениями в челюстно-лицевую область;
инвалидам ВОВ 1 и 2 группы
пенсионерам по старости
инвалидам детства 1 и 2 группы
бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, являющимися инвалидами
гражданам, награжденным медалью <За оборону Ленинграда>, знаком Ленинградского городского Совета народных депутатов <Жителю блокадного Ленинграда>; Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы.
Все остальные граждане изготавливают и ремонтируют зубные протезы за свой счет.
Болезни, лекарства
Бабушке и81 год. Она является инвалидом 3 группы. Положено ли ей бесплатное протезирование? Живём в Самарской области.
Пробивайте головой соц. опеку. Ей много что положено, что бы они не говорили. Настаивайте на своем! Протезирование - однозначно. И вообще я пока деду 96-летнему пробивала хотя бы памперсы - его никто не хотел ставить на 1 группу. Хотя человек уже давно только дышал и просто лежал, но то что он находился в сознании ясном им мешало. Умер он. Добейтесь своего.