Болезни, лекарства
Скажите, бели у девочек - это что? и опасно ли это вообще? помогите мне пожалуйста
Бели у девочек могут появляться в период полового созревания, и это не является болезнью! Если девочку они не беспокоят не стоит переживать! А если есть зуд, жжение, неприятные ощущения есть смысл показаться врачу!
Бели, т. е. патологические выделения из половых органов, являются одним из наиболее частых симптомов при гинекологических заболеваниях у девочек, особенно у детей младшего возраста.
Чаще всего бели выделяются из влагалища у молодых женщин, с возрастом они, как правило, исчезают. Первый признак обильного выделения белей ощущение неприятного запаха, сохраняющегося на белье, зуд и жжение в области наружных половых органов.
Причины появления белей бывают самые разные, как, впрочем, разные бывают и сами бели. Если они не служат признаком воспалительных заболеваний половых органов (например, вагинит) , что может установить только врач, то причиной появления белей может стать даже нервное перенапряжение.
Не следует думать, что бели пройдут сами собой (хотя нередко бывает и так) . Учитывая, что причины возникновения белей могут быть самые разные, как разными могут быть и бели, необходимо своевременно показаться врачу.
Особенно внимательно нужно следить за чистотой наружных половых органов (влагалище очищается само, поэтому мыть его не следует) . Недостаточно внимательный уход за наружными половыми органами приводит к скапливанию в них так называемой сметы, к которой прибавляются остатки мочи и пот, создавая тем самым питательную среду для болезнетворных бактерий.
Не путайте бели с бесцветным, не имеющим запаха секретом, который выделяют половые органы при сексуальном возбуждении. Назначение этого секрета состоит в том, чтобы сделать половые органы скользкими, облегчая половое сношение. Секрет этот не следует удалять во избежание повреждения наружных половых органов (подобный секрет выделяется и у мужчины, и секрет этот также не следует смешивать с семяизвержением) .
Если же бели не излечить своевременно, воспалительный процесс может перейти от наружных половых органов к матке, а от нее к маточным трубам, что может стать причиной их закупорки, а в некоторых случаях привести и к бесплодию.
Мойтесь чаще. Этого... ну... если выделения прозрачные и нету ззуда боли жжения и прочих неудобств и они не имеют "рыбий запах" то это не болезнь. Появляются за дней 10 до менструаций как-то так... если всё иначе то иди к гинекологам там и на обследования ((((((((