Болезни, лекарства

Скажите, бели у девочек - это что? и опасно ли это вообще? помогите мне пожалуйста

Бели у девочек могут появляться в период полового созревания, и это не является болезнью! Если девочку они не беспокоят не стоит переживать! А если есть зуд, жжение, неприятные ощущения есть смысл показаться врачу!
Тахир Яковлев
Лучший ответ
Бели, т. е. патологические выделения из половых органов, являются одним из наиболее частых симптомов при гинекологических заболеваниях у девочек, особенно у детей младшего возраста.

Чаще всего бели выделяются из влагалища у молодых женщин, с возрастом они, как правило, исчезают. Первый признак обильного выделения белей ощущение неприятного запаха, сохраняющегося на белье, зуд и жжение в области наружных половых органов.

Причины появления белей бывают самые разные, как, впрочем, разные бывают и сами бели. Если они не служат признаком воспалительных заболеваний половых органов (например, вагинит) , что может установить только врач, то причиной появления белей может стать даже нервное перенапряжение.

Не следует думать, что бели пройдут сами собой (хотя нередко бывает и так) . Учитывая, что причины возникновения белей могут быть самые разные, как разными могут быть и бели, необходимо своевременно показаться врачу.

Особенно внимательно нужно следить за чистотой наружных половых органов (влагалище очищается само, поэтому мыть его не следует) . Недостаточно внимательный уход за наружными половыми органами приводит к скапливанию в них так называемой сметы, к которой прибавляются остатки мочи и пот, создавая тем самым питательную среду для болезнетворных бактерий.

Не путайте бели с бесцветным, не имеющим запаха секретом, который выделяют половые органы при сексуальном возбуждении. Назначение этого секрета состоит в том, чтобы сделать половые органы скользкими, облегчая половое сношение. Секрет этот не следует удалять во избежание повреждения наружных половых органов (подобный секрет выделяется и у мужчины, и секрет этот также не следует смешивать с семяизвержением) .

Если же бели не излечить своевременно, воспалительный процесс может перейти от наружных половых органов к матке, а от нее к маточным трубам, что может стать причиной их закупорки, а в некоторых случаях привести и к бесплодию.
Luchia Lanzada
Мойтесь чаще. Этого... ну... если выделения прозрачные и нету ззуда боли жжения и прочих неудобств и они не имеют "рыбий запах" то это не болезнь. Появляются за дней 10 до менструаций как-то так... если всё иначе то иди к гинекологам там и на обследования ((((((((