Болезни, лекарства
аккомодация глаза пожалуйста скажите что это такое и как это лечится и опасно ли это вообще? за ранее очень благодарен!
Не лечится, так как не болезнь. Может вы имели ввиду спазм или парез аккомодации? Так это не опасно и лечится.
Это не опасно и не лечится.. . Это вообще то норма. Это способность изменять кривизну хрусталика, для нормального зрения как вблизи так и вдаль.
аккомодация это нормальный процесс, лечить не надо
Была такая тема. Перерыл кучу инфы в нете, и решил пытаться сделать что-то сам (от врачей толку мало, "Ирифрин" не помог). Начал чаще и больше гулять на улице, делать перерывы в работе за компютером, меньше читать, больше бегать и плавать, делать упражнения для глаз (глазную гимнастику), масаж на глаза, пошел к акупунктуристу. На самом деле если такая проблема возникает лучше всего ее сразу решить, потом хуже будет. Иногда бывает никак не проходит, в таком случае надо делать все в комплексе и больше - больше давать отдыха глазам (каждые 3 часа работы за компютером делать 20-минутый перерыв), не сидеть ночью или при плохом освещении за компютером (НИКОГДА!!! И особенно не читать в таких условиях), улучшить освещение в комнате (в рабочей комнате должно быть хотя бы 700 люксов), переставить стол (дневной свет должен падать слева), снять солнцезащитные очки и не морщить брови при осмотре яркоосвещенных обьектов (лучше пусть слезная железа поработает), за екраном компьютера не забывать моргать глазами хотя бы раз в 5 секунд, добавить в рацион рыбу, черный шеколад, слаты, творог, морковь, купить витамины для глаз (в аптеке без рецепта), делать больше упражнений и массажа на глаза (высовываться из окна и смотреть на дальные обекты что бы расслабить аккомодацию) и шею (сходить к массажисту и сделать массаж плечевого-шейного отдела, пару раз как минимум), поменять настройки яркости на екране, сходить к окулисту и настоять на полном осмотре глаза а не только на таблицу сивцева взглянуть (полный осмотр включает: осмотр глазного дна з расширяющими зрачок каплями, компютерный тест на изгиб хрусталика глаза, тест на поле зрения, узи глаза, дуохромный тест, тест на дальтонию, тест на астегматизм) - делать все єто вместе и єто должно помочь.
В моем случае особенно помог массаж глаз и бровей. Есть много видосов массажа на глаза на ютубе, поєтому тут сами ищите, тут главное не нажимать очень сильно на глаз и не тереть каждые 5 минут - кожа слезет, знаю, пробовал. А вот массаж бровей мне подошел очень кстати, сам проверил и одобряю. Очень хорош точечный массаж бровей, а именно упражнение которое я сам для себя открыл. Большие пальцы надо поместить на бровях ближе к переносице, но не слишком близко (как на рис. ниже), и сильным нажатием держать сек 30. Так как при спазме аккомодации что бы увидеть нормально нам нужно сморщить брови, мышцы бровей оказывают давление на глазное яблоко, поєтому нужно их расслабить и дать цилиарной (аккомодационной) мышце глаза прийти в норму. Если правильно нащупать место на бровях, продержаться 30 секунд будет весьма сложно. Дело в том что где-то в том месте есть мощная болевая точка, при нажатии на которую в течении 5 секунд начинает кружиться и болеть голова, и даже подташнивать. Но стоит отпустить и сразу становиться легче. Техника заключаеться во всяческом воздейстии на мышцы бровей, в особенности на выше упомянутую точку - круговые движения, поперечные, точечное давление - все подойдет. Главное не делать чаще 2 раз в день и не попасть в глаз пальцем :)
P.S. компьютерные очки, хоть и пропагандируються окулистами, все же приносят пользы не больше чем иконки святых в машине