В настоящее время нет препаратов, избирательно действующих на мозговое кровообращение. Вместе с тем целый ряд лекарственных средств, обладающих общей спазмолитической активностью, вызывающих расширение соудов и улучшающих кровообращение в различных органах и тканях, могут в той или иной степени положительно влиять на кровоснабжение мозга, повышать обеспечение его кислородом, усиливать его метаболические процессы и поэтому находят широкое применение при нарушениях мозгового кровообращения.
В прошлом при нарушениях мозгового кровообращения относительно широко использовали эуфиллин. Из современных препаратов этой групы сравнительно широкое применение имеет пентоксифиллин.
Относительно широко используются при нарушениях мозгового кровообращения родственные никотиновой кислоте препараты Ксантинола никотинат, Пикамилон и др.
В некоторой степени снижают тонус сосудов и усиливают мозговое кроообращение спазмолитические препараты папаверин, дибазол.
Большое значение для улучшения мозгового кровоснабжения имеют средства, нормализующие метаболические процессы мозга, в том числе ноотропные препараты (Пирацетам) .
Во в небольничной практике при относительно легких формах нарушений мозгового кровообращения широко используют некоторые комбинированые препараты, содержащие папаверин, но-шпу, кофеин, дибазол, никотиноую кислоту и др. ( Никоверин, Никошпан, Папазол и др.).
Болезни, лекарства
как улучшить мозговое кровобращение
самомассаж головы, найдите видео, таблетки Кавентон форте курсом в 30 дней, помогает всегда
встать на голову
Глицин попейте
переехать в чистую экозону меньше сидеть за компом бросить другие вредные привычки норм питаться и заниматься спортом... всего лишь
Природные микроциркулянты - Готу Кола, Гинго Билоба, их комбинации, лецитин