Болезни, лекарства

Помогите, икота пол часа уже идет, как избавиться от нее?

Gia Bejashvili
Может помочь неоднократная задержка дыхания на возможно более долгое время. Не дыши.. . Вдохни быстро и снова задержи дыхание.. . Пока не полегчает.
Мадияр Козыбаев
Лучший ответ
Сделать 7 глотков воды
Матвей Бочко
Сделайте глубокий вдох и не дышите 10-15 секунд. Обычно после 3-4 таких попыток икота прекращается. Лучше всего этот метод действует, если вы после задержки дыхания как можно медленнее выпустите воздух изо рта.
Другой способ задержки дыхания: не спеша и не останавливаясь, маленькими глотками выпить стакан холодной воды.
Чтобы притормозить сокращения диафрагмы, сильно на 30-40 секунд сдавите ее руками (область диафрагмы несколько выше талии) . С этой же целью можно посидеть несколько минут, прижав к груди колени.
Еще одна рекомендация: сделайте 6-7 быстрых и глубоких вдохов и выдохов. Этот прием лучше выполнять сидя, потому что может закружиться голова.
Самый простой способ избавления от икоты - попробовать чихнуть. При этом действии происходит резкое сокращение диафрагмы.
Если ни один из перечисленных способов вам не помог, вот еще несколько.
Пососите или проглотите кусочек льда (вместо льда можно пососать лимон или выпить чайную ложку лимонного сока) .
Некоторым людям достаточно подержать во рту кусочек сахара.
Хорошо помогает согревание подложечной области (там, где кончается грудина и начинается живот) . Приложите к этому месту грелку или горчичник на несколько минут.
И все-таки лучший способ прекратить икоту - не обращать на нее внимания. Отвлекитесь на какое-либо дело: вымойте посуду, проведите ревизию в платяных шкафах. Да мало ли дел по дому!
Бывает, что икота продолжается от нескольких часов или нескольких дней. Увы, длительная икота может быть симптомом настоящей болезни. Тогда поспешите к врачу: здесь уже без него не обойтись.
На полстакана воды чайную ложку уксуса (не кислоты) и выпить залпом.
Если не прекращается икота, то не стоит зацикливать на ней своё внимание, так как вы напрягаете мышцы диафрагмы, что усиливает приступ. Фактически, все методы борьбы с икотой заключаются в стимулировании пищеварительной системы.

Для начала попытайтесь сделать вдох, задержать дыхание примерно на 10 секунд, выдохнуть и выпить стакан воды мелкими глотками не спеша.
Можно также пить воду в наклонённом положении, отставив стакан как можно дальше.

Проглотив небольшое количество льда или выпив ледяной воды, вы также получите шанс избавиться от приступа икоты.

Можно помассировать твёрдое нёбо или высунуть и немного оттянуть язык вперёд.

Помогает также употребление чего-нибудь кислого или острого (кусочек лимона, чайная ложка уксуса) .

Доказано, что съев ложку сахара, вы почти наверняка избавитесь от икоты. Если икота сразу не пройдёт, то можно повторять этот способ несколько раз.

Широко используется метод, когда икающего человека пугают чем-то внезапным (резкий хлопок или громкий крик) .

Некоторые, чтобы перестать икать повязывают на лоб на уровне переносицы красную нить. Она переключает внимание и помогает избавиться от недуга.

Ещё один способ – это поспорить на деньги, что вы не икнёте в течение минуты. Интерес также отвлекает, и икота уходит.

Если не один из перечисленных способов вам так и не подошёл, задумайтесь о том, что необходимо обратиться за помощью к врачу.
воды попей
поробуйте стакан прохладной воды и принять позубалерины, т. е. вытянуться вверх и грудь вперед и глотки небольшие, ещё вариант - малыми кусочками есть банан. Удачи!
Древний заговор: " Икота, икота, уйди на Федота, с Федота на Якова с Якова на пятого" несколько раз обратитесь к икоте она и уйдет
вдохнуть, выдохнуть и прижать область срайоне солнечного сплетения вверх под рёбра. икота-это сокращение диафрагмы. вот её и надо как бы прижать на выдохе.
способ мне всегда помогает, тока не смейся, встань раком, возьми воды или сока не важно, вытяни вперед шею и очень мелкики глотками попей задержав дыхание на вдохе. мне правда тока так помогает. если не поможет пожно пососать сахар или скатать из хлебного мякиша шарик и проглотить его но мне это не помогает)))
Dima Demyanchuk
Я жену так лечу от икоты - затяжным поцелуем.
Надо сделать не 7 глотков, а 11. Причем глотки должны быть медленными. Иногда это помогает, иногда нет. Или - глубоко вздохнуть и задержать дыхание на столько, сколько можешь вытерпеть.
Глубоко вдохнуть и на очень медленном выдохе проговорить слова, "икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого. Повторить три раза.