Болезни, лекарства
При диабете 2 степени можна ли кушать грецкий орех, если да то в каких порциях?
Ну неужели Вы не понимаете, что Вам сейчас насоветуют всякие "знатоки" такого, что смешно станет. трудно спросить это у врача, болезнь -то ведь не шуточная!!!
ДА! Ежедневное употребление в пищу 60 г орехов ВМЕСТО углеводов может быть полезным для людей с сахарным диабетом 2-го типа, снижая уровень "плохого" холестерина и улучшая контроль сахара крови..
можно) ) только вам надо знать, что в 110г грецкого ореха 10-12 углеводов или 1ХЕ и принять свою дозу инсулина. ХЕ – хлебная единица, это условная система измерения количества углеводов. В каждой ХЕ содержится 10-12 г углеводов (стоит выбрать для себя постоянную величину ХЕ и строго следовать ей в своих расчетах) .
Система ХЕ необходима людям с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов, рассчитывающих дозу инсулина в зависимости от количества потребляемых углеводов.
В своем новом исследовании ученые выяснили, что диабет второго типа гораздо легче держать под контролем, если в ежедневный рацион питания включать «правильные» жиры, например те, что содержаться в грецких орехах. Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Clinical Nutrition. Работа была проведена командой ученых, возглавляемых профессором Линдой Тапселл (Linda Tapsell) из университета Воллонгонга, Австралия. В своей статье, названной «Долгосрочное действие повышенного потребления полиненасыщенных жиров грецких орехов на метаболические показатели при диабете второго типа» , ученые из Австралии показали, что грецкие орехи могут быть очень полезны для людей, страдающих этим видом диабета. В исследовании приняло участие 50 человек с избыточным весом, страдавших не-инсулинозависимым видом диабета. Они следовали специально разработанной диете, содержащей низкое количество жиров, в течение года. В результате оказалось, что та группа, которой давали 30 граммов грецких орехов в день, оказалась в выигрыше от потребления «хороших» жиров, чем те, кто просто следовал диете с низким содержанием жиров. Профессор Линда Тапселл, которая возглавила исследование, рассказала, что обе группы находились на здоровых диетах с низким содержанием насыщенных жиров, однако испытуемые, потреблявшие грецкие орехи, получали больше ненасыщенных жиров. Основной эффект был заметен в течение первых трех месяцев эксперимента. «Грецкие орехи также содержат витамин Е и другие компоненты с антиоксидантным действием. У людей из группы, употребляющей грецкие орехи, улучшился уровень инсулина, и мы считаем, что это произошло благодаря присутствию правильных жиров в рационе питания» , - рассказала профессор Тапселл. Она отметила, что «сбалансированная диета» - более сложное понятие, чем принято считать. «Употребление пищи с низким содержанием жира полезно для здоровья, однако в нашем исследовании мы показали, что гораздо полезнее употреблять пищу с «правильными» жирами, например, грецкие орехи» , - сказала она. Профессор Тапселл считает, что ее последнее исследование подтверждает предыдущие работы, проведенные ее центром, в которых подчеркивается польза от употребления полезных жиров, содержащихся в грецких орехах, богатых полиненасыщенными жирами, омега маслами и витаминами.