Болезни, лекарства

Профессиональные болезни от пыли, легкие стадают, уже кашель есть, что делать? Кашель больше по утрам.

Профессиональные заболевания легких – это и есть пневмокониозы. Эти заболевания возникают при дли­тельном вдыхании пыли, в результа­те чего в легких развивается фиброз – разрастание соединительной ткани. Проявляются профессиональные за­болевания легких одышкой, кашлем, при этом ухудшается общее состоя­ние и работоспособность.
Один из самых распространен­ных и тяжело протекающих пневмокониозов – это силикоз. Он возникает в результате длительного контакта с пылью, содержащей двуокись кремния. Чаще всего встречается у рабочих литейных цехов, горно­рабочих, а также у тех людей, кто занят на производстве керамики. Заболевание развивается посте­пенно, чаще всего при многолетнем стаже работы во «вредной» отрасли.
оварство силикоза в том, что он может прогрессировать даже после перехода на другую работу. Нередко силикоз осложняется туберкулезом, бронхиальной астмой, бронхитом, пневмонией.
Силикатоз вызывается вдыхани­ем пыли силикатов – минералов, со­держащих, кроме двуокиси кремния, металлы (алюминий, магний, железо и другие) . Силикатоз делится на не­сколько разновидностей.
Асбестоз возникает при вдыха­нии асбестовой пыли. Эта болезнь встречается у рабочих строительной, авиационной, машиностроительной промышленности, а также у тех, кто занимается выпуском шифера, фанеры, асбестовых набивок и т. д. Параллельно с изменениями в лег­ких на коже рук и ног могут образовы­ваться так называемые асбестовые бородавки. Болезнь развивается через 5-10 лет работы во «вредной» отрасли.
Металлокониоз возникает из-за вдыхания пыли металлов: алюми­ния, железа, бериллия и т. д.
Антракоз связан с воздействием угольной пыли. Развивается у рабо­чих угледобывающей отрасли при многолетнем стаже работы.
Что избавиться от профессиональных заболеваний, нужно сменить место работы. Лечебно-профилактические мероприятия для лиц группы риска целесообразно проводить амбулаторно в медико-санитарной части предприятия, в профилактории или санатории общего: или специального профиля. Рабочие, составляющие эту группу, нуждаются прежде всего в проведении общих мероприятий, включающих организацию рационального режима труда и отдыха, полноценное, правильно сбалансированное питание, с достаточным содержанием полноценных белков и витаминов, занятия спортом и дыхательной гимнастикой, различные закаливающие водные процедуры, отказ от курения. Большое значение имеют физиотерапевтические методы профилактики и лечения, достоинством которых является возможность их использования на всех этапах медицинского обслуживания рабочих (здравпункт, поликлиника, санаторий-профилакторий, стационар).
Илья Марусов
Лучший ответ
Подарожник.
Анжела Дубовская Дозировка и период лечения? Трава подорожника?
Возьмите тепленькую водичку стакан, разведите соду (начните 0,5 чл) и выпейте. Сода снимет отек легких.