Болезни, лекарства

Может ли человек если не будет лечиться в больнице умереть от ангины?

Конечно можно, особенно если заниматься самолечением.
В Оренбурге был случай, 11-летний мальчик умер от гайморита по вине врачей, они ему изначально поставили неверный диагноз и неправильно лечили.
Вот здесь подробно читайте об этом:
http://baikal-info.ru/number1/2005/08/007000.html
Ещё плюс ангина даёт тяжеленные осложнения на сердце приобретённые пороки сердца, когда разрушены его клапаны патологическим процессом. Если порок в стадии декомпенсации, то возможен летальный исход.
Мадина Насырова
Лучший ответ
ангина это острое инфекционное заболевание, и если не лечить усиленно может плохо кончится даже летально
Ангину обязательно нужно лечить. Можно дома, но выполнять все назначения врача. Осложнения от ангины могут сделать человека глубоким инвалидом, это пострашнее чем умереть. Так что лечитесь и очень тщательно.
Теоретически да. Ангина чревата всякими осложнениями. На моей практике был чувак (Царствие ему Небесное) который перенёс грипп на ногах, а потом пошло осложнение на сердце, острая сердечная недостаточность и в 46 лет аривидерчи.
Shaxriyor Suyarov
теоритически - наверное может... но обычно никто не умирает... неверное лечение (без антибиотиков, например) приведёт к хроническому тонзиллиту - это в миндалинах будут периодически накапливаться гнойные шарики, причём миндалины напрочь перестанут в этот момент выполнять свою прямую функцию - защиту организма от микробов, а как раз наоборот станут заражать весь организм стрептококком (который, собственно, и вызвал ангину-он после неадекватного лечения остаётся в организме очень на долго и постоянно рецидивирует при падении иммунитета) . будет систематически сезонно падать иммунитет. стрептококк любит селиться в тканях почек и миокарда, т. к. сердечной мышцы. поэтому рано или поздно скорей всего даст осложнения на почки, в виде хронического пиелонефрита и на сердце, в виде ревматизма - здесь дело может усугубляться вплоть до приобретённого порока сердца и необходимости хирургической операции.
Самое страшное в ангине – осложнения. Она служит пусковым механизмом развития не только хронических заболеваний суставов, но и заболеваний почек, миокардита. Сердце страдает больше всего при частых повторных ангинах.
ангину не обязательно лечить в больнице.. .
прием антибиотиков обязателен. .
полоскание частое горла обязательно.. .
обильное питье до 2. 5 - 3 л в день...
Христк Швець
Да) вполне может.
Раньше, когда еще не открыли антибиотиков, много людей погибали от ангин, гриппов и т. п.
Может быть такое осложнение как ревматизм, а от него умереть реально, точнее от его осложнений, а ещё нелеченая ангина переходит в сепсис.
да, так как осложнения ангины это эндокардит, артрит, гломерулонефрит