Болезни, лекарства

изжога замучала, как дома избавиться? сода не помогает

Temirlan Toktanaev
Можно положить под язык небольшую щепотку соли. и немножко потерпеть горечь или попить просто воды.
Надежда Шваб (Бойченко)
Лучший ответ
Temirlan Toktanaev пробую....
Кислое следует удалять-горьким.
При изжоге: щепотка черного, молотого перца на 1/2 стакана горячего чая (без сахара), размешать и выпить маленькими глоточками-изжога проходит сразу.
Проверено лично и с помощью многочисленных друзей.
мне помог ОМЕЗ правда терапевт был в ужасе, но ОМЕЗ сработал
Serega Petersh
возбудителя найти и убрать, сода и не поможет, хотя говорят, она рак лечит...
Dima ...
Надо завтракать овсяной кашей. Это лучшее средство и полезное. В желудке столько кислоты накопилась, её давно пора снижать щелочными продуктами.
Стас Тихомиров
Пепел сигаретный иногда помогает. Конфета шоколадная. Есентуки 17.
Прежде чем лечить изжогу, надо выяснить причину, вызвавшую ее. То есть установить диагноз. Для этого назначают исследование органов желудочно-кишечного тракта, рентгенологическое обследование, эндоскопию, определяют кислотность желудочного сока. Тем не менее можно дать некоторые общие рекомендации.
Как правило, изжога возникает через 30-60 минут после еды и может усиливаться при наклонах вперед или горизонтальном положении тела, при натуживании во время акта дефекации (особенно при запорах) . Поэтому, если вы опасаетесь изжоги, не ложитесь после еды. Если же она по этой причине уже появилась, встаньте, проглотите слюну, выпейте воды.
В качестве симптоматической терапии применяют обволакивающие средства (фосфалюгель, маалокс, альмагель) и антацидные (понижающие кислотность желудочного сока) препараты (например, гастал, ранитидин) . Первые, как видно из их названия, обволакивают слизистую пищевода, тем самым защищая ее от повреждающего действия желудочного сока, а вторые нейтрализуют желудочный сок путем снижения его кислотности.
Перед приемом лекарств надо обязательно изучить инструкцию, поскольку у всех препаратов есть побочные действия и противопоказания. При постоянном применении альмагеля, например, возможен запор, некоторые препараты, снижающие выработку желудочного сока, в каких-то условиях могут иметь обратный эффект и вызвать повышение его кислотности.
Небезобидно даже такое популярное в народе средство, как раствор соды. При постоянном приеме соды наступают тяжелые нарушения водно-солевого равновесия организма. Есть и другие вредные последствия. Поэтому использовать этот способ избавления от изжоги следует только в экстренных случаях.

Народные средства от изжоги

- С древних времен в народе изжогу лечили овсом или ячменем. Все, что требуется сделать, - пожевать в течение нескольких минут несколько зерен ячменя или овса, сглатывая слюну. Изжога должна успокоиться.

- Протрите или растолките в ступке грецкие орехи или миндаль. Принимайте толченые орехи по 1 ст. ложке несколько раз в день.

- Отличное средство от изжоги - свежевыжатый сок сырого картофеля. Принимайте его 1-2 раза в день по 1 ст. ложке (при сильной изжоге - по 2 ст. ложки) или 3 раза вдень по 1 дес. ложке за полчаса до еды.

- Помочь при изжоге могут и яйца, точнее, яичная скорлупа. Сварите вкрутую яйца, очистите их от скорлупы, после чего тщательно ее измельчите. Принимайте 3 раза в день по 0,5 ч. ложки.

- Помогают любые слизистые каши, а также отвар семян льна.

- Хорошо снимают изжогу растительные масла (по 1 ст. ложке 2-3 раза в день) .

- Попробуйте принимать настой дягиля лекарственного. Высушенные листья, корни и семена истолочь в порошок, 0,5 ч. ложки порошка залить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и дать настояться в течение 15-20 минут, процедить. Выпить это количество в течение дня за 3 приема.

- Можно приготовить такой травяной сбор: смешать по 1 ч. ложке измельченных семян фенхеля, укропа и аниса. 1 ст. ложку сбора заварить как чай. Ежедневно выпивать по 1-2 чашки профилактически, а при приступе - по 1 ст. ложке через несколько минут до тех пор, пока изжога не прекратится.
Оксана Б
мне помогает молоко, но ненадолго. открываю пачку и пью по чуть-чуть. или семечки подсолнечника
ренни. или помидоры
Temirlan Toktanaev помидоры свежие?
мезим. .
если дома кто нибудь курит то съешь пепел от сигарет
Елена Весна
Ляжте на спину или сидя приподымите кулочком или пальчиками желудок несколько раз по крепче и подержите так секунд 30. А вообще то надо у врача проверить, почему.