Под действием различных факторов повышается давление в протоке поджелудочной железы, нарушается отток ее секрета, и происходит преждевременная активация ферментов. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, ферменты начинают переваривать саму поджелудочную железу. Развивается острое воспаление.
Без Поджелудочной Железы невозможен гидролиз ни жиров, ни белков, ни углеводов.
Клиническая картина у больных хроническим панкреатитом (ХП) включает в себя синдром нарушенной ассимиляции пищи (мальассимиляция) . Он состоит из признаков синдрома нарушенного переваривания (мальдигестия) и синдрома недостаточного всасывания (мальабсорбция) . Синдром мальдигестии обычно развивается при уменьшении продукции поджелудочной железы пищеварительных ферментов — протеолитических (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза, эластаза, аминопептидаза, коллагеназа) , липолитических (липаза, фосфолипазы, холестеролэстераза) , карбоангидраз (амилаза, мальтаза, лактаза) , нуклеаз. Мальдигестия – это нарушение переваривания пищи до необходимых для всасывания составных частей. Мальабсорбция – нарушение самого механизма всасывания в тонком кишечнике. Ведущим симптомом при этом является кашицеобразный стул 2-3 раза в день и чаще, «большой панкреатический стул» (обильный, зловонный, жирный) .
Болезни, лекарства
Почему пакнкреатит всегда сопровождает диарея?? Что микрофлора кишечника нарушается при панкреатите? Чем это вызвано?
Пища непереваренная прет наружу
Здорово коллега по горшку! С Новым Годом! Диарея -непремнный спутник панкреатита.
Не перевариваются жиры, мало липазы. Жирный стул раздражает кишечник и возникает симптом диареи. Дисбактериоз здесь ни при чём. А возникает ферментная недостаточность из-за гибели клеток, их производящих, в результате хронического воспаления, неважно какой природы. Поэтому препараты типа мезима или панкреатина убирают данные симптомы за счет нормализации переваривания пищи.
Пища содержит жиры. Они перерабатываются, растворяясь желчью. При заболеваниях желчевыводящих путей происходят нарушения или ее недостаточная выработка желчи. Следовательно, возникают проблемы с перевариванием пищи, а также и проблема, окоторой Вы спросили.
Диета. Диета каждый день в течении 3 лет. И конечно, необходим осмотр врача.
диарея - характерна для больных с алкогольным панкреатитом. .
при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью
и глютеновой энтеропатией..
Среди типичных признаков острого панкреатита: интенсивная боль в эпигастрии, боль внезапная, сильная, постоянная в верхней половине живота. Иррадиация в левую половину туловища. Рвота — неукротимая, с примесью желчи и не приносящая облегчения.