Болезни, лекарства
В чём отличи антибиотиков и "противомикробных химиопрепаратов" (стрептоцид)?
антимокробные химиопрепараты это синтезированные соединения, не имеющие аналогов в живой природе, а антибиотики могут быть и природного и полусинтетического происхождения. Но сейчас это понятие размывается и уже все подряд называется антибиотиками, хотя некоторые их них синтезиованы полностью. Сульфаниламиды и фторхинолоны, антивирусные и антигрибковые препараты, все это по своей сути антибиотики, они направлены против жизни разных многоклеточных, одноклеточных и бесклеточных. Есть еще противоглистные, они тоже есть природные и синтетические.
Rus Medeu
А Левомицетин (хлорамфеникол) синтетический же препарат (без природного аналога)! Однако считается антибиотиком.
Антибио́тики (от др. -греч. ἀντί — anti — против, βίος — bios — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.
По ГОСТ 21507-81 (СТ СЭВ 1740-79)
Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или вызывать их гибель.
Антибиотики природного происхождения чаще всего продуцируются актиномицетами, реже — немицелиальными бактериями.
Некоторые антибиотики оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макроорганизма, и поэтому применяются в качестве лекарственных средств.
Некоторые антибиотики используются в качестве цитостатических (противоопухолевых) препаратов при лечении онкологических заболеваний.
Антибиотики не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами (например, грипп, гепатиты А, В, С, ветряная оспа, герпес, краснуха, корь) .
Сульфаниламидные средства
Синтетические антибактериальные средства, являющиеся производными сульфаниловой кислоты; оказывают бактериостатическое действие. Механизм действия связан со структурным сходством сульфаниламидного фрагмента с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) - субстрата фермента дигидроптероатсинтетазы, синтезирующим дигидроптероевую кислоту, что ведет к конкурентному угнетению дигидроптероатсинтетазы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению синтеза из дигидроптероевой дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты и в результате — к нарушению синтеза нуклеиновых кислот у бактерий.
Большинство клинически значимых бактерий в настоящее время устойчивы к сульфаниламидам
По ГОСТ 21507-81 (СТ СЭВ 1740-79)
Сульфаниламидные средства
в их действии, в составе
они названием отличаются