Болезни, лекарства
Почему нельзя пить алкоголь, когда принимаешь таблетки? Что есть такого в алкоголе (нпр. пиве, вине) , чему нежелательно
для организма стыковаться с лекарствами?
Алкоголь и лекарства расщепляются в нашем организме одними и теми же ферментами. Это мешает медикаментозному лечению. В таких случаях, зачастую может получиться вред вместо пользы.
Почти все упаковки лекарств снабжены предупреждениями о недопустимости потребления алкоголя во время приёма лекарств. Даже если вы не предупреждены лечащим врачом или фармацевтом, алкоголь может существенно снизить эффективность действия принимаемых лекарств. А в более тяжёлых случаях вызвать побочные явления и привести к летальному исходу.
Во время приёма лекарства из желудка попадают в кровь человека, а затем в печень, которая является “лабораторией“ нашего организма. Находящиеся в печени ферменты перерабатывают лекарства и “распределяют“ их по нужным органам. Неусвоенные остатки выводятся из организма. С алкоголем происходит аналогичный процесс. Он из крови попадает в печень, а затем, после переработки, переносится в различные части тела, особенно в нервную систему.
Из этого следует, что алкоголь “конкурирует“ с лекарствами в процессе расщепления их ферментами, ответственными за химические процессы. Как следствие, зачастую лекарства, принимаемые вместе с алкоголем, “недоступны“ для организма и не эффективны.
Из-за занятости соответствующих ферментов, не переработанное вовремя лекарство находится в организме больше времени, чем необходимо и это вызывает побочные явления. Помимо этого, хроническое потребление алкоголя разрушает определённые ферменты, что затрудняет усваиваемость лекарств в целом. Взаимодействие между алкоголем и ферментами, находящимися в печени, не только задерживают действие лекарств, но и расщепляет их на токсичные, а иногда и смертельные компоненты. Примеры влияния совместного употребления алкоголя с известными группами лекарств:
Антибиотики: Часть лекарств этой группы может вызвать тошноту, рвоту, головные боли, а иногда и судороги. Алкоголь уменьшает влияние антибиотиков и может вызывать развитие более устойчивых микробов и увеличить время заболевания.
Лекарства против свёртывания крови: Алкоголь увеличивает “доступность“ этих лекарств в организме и повышает опасность неконтролируемых кровотечений. С другой стороны хронической потребление совместо с принимаемыми лекарствами может вызывать образование тромбов.
Антидепрессанты: Часто потребление алкоголя и депрессия неразрывно связаны. Применение в это время антидепресантов может увеличивать сонливость, влияет на адекватное восприятие, может сильно увеличить кровяное давление.
Алкоголь может сильно повлиять на уровень содержания сахара у больных сахарным диабетом. Он также увеличивает такие побочные явления, как повышенная сонливость во время приёма лекарств против аллергии. А совмещение алкоголя с аспирином может вызвать желудочные кровотечения. Алкоголь не только уменьшает действие лекарств против судорог, но может и наоборот, вызвать дополнительные судорги. . Совмещение сердечных препаратов с алкоголем может поднять крованое давление и привести к обмороку.
Антибиотики особенно не совместимы с алкоголем и эта "смесь" может вызвать отравление, не говоря уже о помощи от лекарства.
Врачи и производители знают что ты всё равно не выдержишь.
Для них отличная "отмазка" почему лекарство не помогло.
Это же химия!!! действие лекарств становится ничтожно полезным для организма за счет плохой всасываемости в кровь. А в некоторых лекарствах есть вещества, которые распадаются под воздействием спирта, либо вообще несовместимы, что может привести к непредсказуемым результатам.
Алкоголь усиливае эффект действия таблетки и получается передоз лекарством. В случае с антибиотиками идет нагрузка на печень.
Смэрть чувак, Смэрть