Болезни, лекарства

Болит поджелудочная. к врачу еще не ходила, скажите как правильно питаться, чтобы вылечить?

Виталик Быков
При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
• необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога) , до 140-160 г;
• нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед) , до 300-350 г;
• необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
• в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны) ;
• при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.
Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари) ;
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые) ;
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре) ;
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском) ;
• яйца (омлет) ;
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр) ;
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное) ;
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные) ;
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши) ;
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели) ;
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей) .
Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
Эту диету соблюдайте обязательно, малейшее нарушите и приступ панкреатита будет обеспечен. Если всё это будете соблюдать, то таких обострений панкреатита у Вас не будет. Ещё ни в коем случае нельзя нервничать, сильные стрессы провоцируют приступ панкреатита. Желаю удачи!!!
Ишхан Геворгян
Лучший ответ
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, подсущенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье.
Исключают из диеты: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста.
Супы. Вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой; с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Добавляют 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
Исключают из диеты: супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщ, щи, холодные (окрошка, свекольник) .
Мясо и птица. Нежирных сортов говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, жира; птицу - от кожи. В отварном или паровом виде, протертое и рубленное (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др) . Нежирные цыплята, кролик, телятина - куском, отварные.
Исключают из диеты: жирные сорта, утку, гуся; жареное и тушеное, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки.
Рыба. Нежирная в отварном виде, куском и рубленная. Заливная после отваривания.
Исключают из диеты: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру.
Молочные продукты. Преимущественно пониженной жирности. Свежий некислый творог 9% жирности и нежирный, кальцинированный в натуральном виде, паста, паровые и запеченные пудинги. Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки. Сметана и сливки в блюда. Сыр нежирный и не острый.
Исключают из диеты: молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара.
Яйца. Белковые омлеты из 2 яиц, желтки - ограниченно (до 1/2 в день) в блюда.
Исключают из диеты: блюда из цельных яиц, особенно в крутую, жареные.
Крупы. Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия.
Исключают из диеты: бобовые, рассыпчатые каши, ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупу, пшено.
Овощи. Отварные и запеченные в протертом виде. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек.
Исключают из диеты: белокочанную капусту, баклажаны, редьку, репу, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые, мягкие, некислые фрукты и ягоды протертые сырые; запеченные яблоки; протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы с заменителями сахара или полусладкие на сахаре.
Исключают из диеты: сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженное.
Соусы и пряности. Молочные; фруктово-ягодные полусладкие подливки; на некрепком овощном отваре. Муку не пассеруют.
Исключают из диеты: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности.
Напитки. Слабый чай с лимоном, полусладкий с молоком. Отвар шиповника. Фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой - по переносимости.
Исключают из диеты: кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.
Жиры. Сливочное масло (30 г) , рафинированные растительные масла - (10-15 г) - в блюда.
Исключают из диеты: другие жиры.
Irina Begun
у меня тоже проблемы с поджелудочной (панкреатит) , лежал в реанимации после того как немного выпил водки (сам вообще не пью) , вообщем мой совет - иди к врачу, сделают анализ крови из вены, общий анализ крови, анализ мочи, узи, ничего страшного - зато точно будешь знать что у тебя. Береги себя.
Виталик Быков Спасибо большое!
Обследуйся! С поджелудочной шутки ой какие нехорошие! В понедельник к врачу!
Очень советую сходить к врачу.

Соответственно, не есть сладкого, жирного, острого, соленого, консервированного. Отказаться от приема алкоголя вообще.

Все вареное и постное - типа каш, риса, отварной курицы, можно сосиски. Советую перейти на дробное питание, дабы не сильно нагружать органы пищеварения (и поджелудку в том числе) .

Фрукты и овощи в умеренных количествах.

Советую также принимать вместе с едой пищеварительные ферменты мезим или фестал.
Diana Gubanova
с чего вы взяли без обследования, что это поджелудочная?? ? боль одного органа может отдавать в другое место! из-за этого даже врачи ставят неверный диагноз!
Виталик Быков потому что когда я ем шоколадки и жирное сразу там прихватывает,и у моей мамы такое точно было