Болезни, лекарства

Ребенка (10 лет) укусила такса не привитая, нужно ли уколы от бешенства делать?

Конечно необходимо.. а то мало ли! и кстати сейчас никаких 40 уколов не делают-это какойто стереотип.... сейчас 6 инъекций и ни в живот (как было гдето 12лет назад), а в плечо.... так что ничего страшного
Аида Байбулатова
Лучший ответ
Такса-норный охотник. Если данную собаку натаскивали на зверя или хотя бы раз использовали на охоте, никто мог и не увидеть ни зверя, ни мелких травм, нанесенных собаке зверем в норе. В этом случае прививку от бешенства нужно делать в обязательном порядке. Если же хозяева держали таксу в городе как декоративную собаку и с дикими животными она не контактировала, вряд ли она может быть инфицирована вирусом бешенства. У такс очень развит инстинкт охраны хозяина, поэтому причина укуса скорее всего не болезнь собаки, а нарушение Вашим ребенком зоны интимного пространства хозяина собаки, ближе которого собака никого не подпускает.
Михаил Ганноха
Не стоит, но от столбняка обязательно.
Конечно, бешенство не лечится, так что рисковать не стоит.
Несомненно. А потом следить за собачкой 2 недели.
Желательно сделать пару укольчиков! И вообще собаку нужно обязательно привевать! Если собаку не привить то она рано или поздно умрет от чумки!
Евгений О
на всякий пажарный стоит, меры предосторожности никогда не помешают
в любом случае - необходимо
У меня был тоже случай укусила дворняга не знаю привита она была или нет, врач сказал или найдите ту собаку для проверки на бешенство или делаем 40 уколов.