идти к врачу -инфекционисту, через недели 3-4 после укуса клеща сдать кровь. К сожалению вакцины против боррелиоза несуществует ,
здесь небольшая инфо о укусах, но ненужно зацикливаться на этом, необязательно, что тот клещ который укусил вашу дочь, является заразным.
Лесной клещ — это маленький паразит, переносящий вирусы клещевого энцефалита — опасного заболевания центральной нервной системы, нередко оканчивающегося смертельным исходом.
Клещ как переносчик вируса наиболее опасен в мае-июне, в июле и августе эта опасность намного снижается, а в сентябре практически сходит на нет.
В 80% случаев заболевание возникает при внесении вируса в организм человека присосавшимся к коже зараженным клещом. Возможно также заражение через загрязнение рук во время снятия клеща, на поверхности которого может находиться вирус, а также от употребления сырого козьего молока.
После укуса зараженного клеща клещевой энцефалит наступает в разные сроки — от 1—2 дней до 1—3 месяцев. Это скрытый период, в течение которого возможны слабость, потеря аппетита, сонливость, повышение температуры до 37,2—37,4°. После этого резко развиваются лихорадочное состояние, сильные боли в мышцах, иногда с судорогами. На 2—3-й день после начала заболевания появляются расстройства центральной нервной системы, параличи мышц,
Возможны паралич дыхания и смерть. Для окружающих больной клещевым энфецалитом как источник заражения не опасен.
Попав на тело человека, клещ присасывается в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках, спине, пояснице, в паху. Укус его безболезненный благодаря присутствию в слюне обезболивающего вещества.
Присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допускать, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека.
Существует два способа удаления присосавшихся насекомых. Захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными выкручивающими движениями. При другом способе клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела. Руки и место укуса обязательно нужно продезинфицировать.
Болезни, лекарства
Ребенка 9 лет укусил клещ, что делать?
везти в травмпункт-там сделают уколы против клеща
убиться.
Если ввести имуноглобулин в первые сутки, то 95% успеха вам обеспечены.
срочно смзывайте подсолнечным маслом и обрайтесь в больницу.
Укусите клеща)
Шутка. Укусил или всё ещё внутри сидит?
вытащите его если он виден наче будет оёёй как плохо вытаскивайте его и в больницу!
Если же присасывание клеща все же произошло:
Первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03.
Для удаления клеща скорее всего вас направят в районую СЭС или районый травмпункт.
Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) , удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!
Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.
При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) . Так, как Вы удаляете обычную занозу.
Нужно обратиться в больницу. Чем быстрее - тем лучше. Клещ может быть в ранке или того хуже - его часть!
клещь не кусается а присасывается !!!
Дорогая моя, пожалуйста не медлите, срочно езжайте в больницу, сдавайте анализы, а лучше бы и клеща прихватить, чтобы исследовали на инцефалит . Я 2 года проработала в инфекционной больнице, такого насмотрелась . Желаю Вам от всей души, чтобы этот гад не был заразным, ребенку Вашему здоровья . УДАЧИ !!!