Болезни, лекарства

Маму укусил клещ. Что делать????

В больницу она ехать категорически не желает (нет ни страховки, ни денег). Купила ей йодантипирин. Думаете поможет?
Первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03.
* намазать маслом, жирной мазью, кремом
* пинцетом, ниткой или пальцем выкручивать
* если головка все-таки оторвалась, то извлекать ее как занозу, и дезинфицировать место укуса
* показать врачу
Для удаления клеща скорее всего вас направят в районую СЭС или районый травмпункт.
Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) , удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!
Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.
При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Извлечение клещаИзвлечение Клеща
Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) . Так, как Вы удаляете обычную занозу.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ.

Экстренно. В течение 72 часов с момента укуса провести иммунопрофилактику с помощью иммуноглобулина. Это действительно экстренный способ помочь организму победить инфекцию. Но крайне важно не упустить время. По истечении трех суток с момента укуса начинать иммунопрофилактику уже бессмысленно. Существует также метод профилактики с помощью препарата <Йодантипирин>, но он имеет более низкую эффективность, хотя и не так критичен по срокам.
Халилов Мануэль
Лучший ответ
Помимо клещевого энцефалита клещи переносят боррелиоз. От него Йодантипирин не спасает.
"нет ни страховки, ни денег".. прежде всего - нет желания. А потом вообще может ничего не быть.
Kallibek Abdiramanov
Наталья Старухина да, я всё понимаю. Но ей этого не объяснишь!
Без денег и страховки вам окажут неотложную помощь. Если же клещ окажется энцефалитным, а вы не поедете в больничку, то можете приступать к лечению грязями.
Лиза Казакова
Нет срочно в больницу... Иначи последствия, паралич, гнойные инфекции и тд... Послушайте что люди говорят.
в травм, пункт, там должны ввести иммуноглобулин
а потом у невропатолога надо наблюдаться
Ты с этим не шути! Клеща удалите, но е выбрасывайте. сдайте на анализ в СЭС. Если уже выкинули, то в больницу. Там за так сделают анализ крови. Если энцифалите нет, то все хорошо, я уверен, что так оно и будет. А ежели, не дай бог, то прямая дорога к энцифалитологу!! ! С этим не шутят. передавай маме! Гаммаглобулин специальный сильно помогает, но не простой, а специальный (6,000 стоит) - но нанего у некоторых люей сильная аллергия, вплоть до шока. Здоровья Вашей маме. Надеюь, что все в порядке.
Срочно в травмапункт. Они введут препарат, который защитит маму от энцефалита.
Прежде всего клеща вынуть надо как можно быстрее.. . Лучше всего пинцетом для выщипывания бровей зажать и постепенно против часовой стрелки выкручивать.. .
А дальше смотреть, будет ли голова болеть или еще что.. .
Но к врачу лучше сходить
Усыпить маму
Игорь Грязнов
а разве экстренная помощь не бесплатно? вам нужно намазать его маслом побольше и ждать, пока он выползет, и вакцину какую то вводят в больнице. это не шутки. ну а может и все будет благополучно, помолитесь. все в руках Господних.
Обратиться в ближайший травм. пункт, где ей обязаны сделать прививку. Удачи!!!!
самый лучщий способ это намазать клеща жопу подсолнечным маслом и тощить его, лучще вылезит
Ольга К
занять денег это обязательнои чем скорее обратитться к врачу те лучше для нее