Болезни, лекарства

Укусил клещ. Что делать? Какова вероятность заболевания какой либо болезнью?

Zalina Zeinova
Вероятность небольшая - пик активности энцефалитных клещей уже прошел. Просто правильно извлеките (сначала капнуть маслом минут на 10-15, потом осторожно, раскачивающими движениями пинцетом достаньте и место укуса обработайте йодом или зеленкой. Если появится припухлость и зуд, можно смазать гидрокортизоновой мазью и внутрь принять что-нибудь от аллергии. Еще можно сделать компресс с хлористым кальцием. Клеща не выбрасывайте, заверните в салфетку или поместите во флакон (если понадобится для анализа) . Если появится головная боль или поднимется температура - обратитесь в травмпункт как можно скорее.
Людмила Пичугова
Лучший ответ
а смотря в каком регионе он укусил, в травмпункт
Если головка осталась в вашем теле, то срочно втравпункт и там клеща вытащат. Но придется сдавать анализы на кровь
не лазь с бабами по кустам, спи сними на хате, и пользуйся презервативами
обратись к врачу. Хирург вытащит, инфекционалист обследует.
Иван Боденко
Вероятность 50%,а извлечь все-равно его придется. Сначала намазать маслом, а затем пинцетом потдеть головку клеща и аккуратно вытащить, не резко, чтобы не оторвать ее.
Вообще-то при укусе клеща нужно СРОЧНО идти к врачу и делать прививку против энцефалита. Какова вероятность никто не скажет, но всё может быть, поэтому лучше не спрашивать, а всё ж е не тянуть с прививкой.
Как всегда 50\50. Ну а вообще не очень большая. Если сейчас чувствуете себя нормально, значит все скорее всего обошлось. Главное удалить его целиком!
Как что делать? К ВРАЧУ БЕГОМ!!!!
Вероятность высока нынче.. . Если клещ укусил Вас, - к врачу срочно. Если собаку, к ветеринару. У Вас высока возможность получить клещевой энцефалит. У собаки, - пироплазмоз. Чем раньше обратиться, - тем легче последствия..
Андрей Куров