Болезни, лекарства

Сильно выпадают волосы уже на протяжении почти 2х лет, подскажите, кто знает чем лечить и что делать?

Выпадение волос может быть вызвано многими факторами: нарушениями деятельности желез внутренней секреции, перенесенными тяжелыми инфекционными заболеваниями, нервными потрясениями, себореей кожи волосистой части головы, нехваткой в организме веществ, необходимых для роста волос, злоупотреблением химическими средствами для мытья, окраски, завивки.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Очистить несколько долек крупного чеснока и растереть в кашицу. Если волосы жирные, то необходимо добавить несколько капель растительного масла, если нормальные – разбавить кашицу маслом на четверть. Затем легкими движениями втереть чесночную суспензию в корни волос. Через 2 часа вымыть голову нейтральным шампунем. Процедуру проводить 2 раза в неделю.
2)Достать из холодильника готовую чесночную смесь и добавить в нее яичный желток, все как следует перемешать. Волосы распределить на пряди и легкими движениями втереть свежеприготовленную смесь. Укутать голову платком, сверху надеть полиэтиленовый пакет. Через 20 минут промыть волосы мылом или нейтральным шампунем, втереть еще один желток, а потом волосы хорошенько сполоснуть водой.
3)Свежеприготовленный сок лука втирать в волосистую часть головы 1 раз в 2 дня, для укрепления корней волос, питания кожи. Для этих же целей сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
4)Взять в равных пропорциях водку, глицерин и лимонный сок, смешать и втирать в кожу головы утром и вечером при выпадении волос.
5)Мыть голову молочной сывороткой, после мытья ополаскивать чистой водой.
6)Залить 50гр. шишек хмеля 2л. кипятка. Нагреть 10 минут и процедить. Мыть голову отваром.
7)Залить 100гр. плодов и столько же измельченных веток облепихи 1 стаканом горячей воды. Прокипятить 10 минут, охладить и процедить. Втереть в корни волос, через час голову сполоснуть теплой водой. Курс – 1 месяц ежедневно.
8)Растолочь семена петрушки и полученным порошком припудрить волосы. Это очень хорошее средство от выпадения волос.
9)Отварить и растереть в кашицу корни лопуха. Смешать со сливочным маслом. Втирать в волосистую часть головы.
10)Залить 4-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
11)Взять по 20гр. корней лопуха, цветков календулы и шишек хмеля. Залить сбор 1л. кипятка, кипятить 15 минут, процедить и мыть голову 3 раза в день.
12)Настоять 1 столовую ложку корневища аира (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка 30 минут. Втирать в корни волос.
13)Залить соцветия календулы водкой в соотношении 1:10, настоять. Развести 1 столовую ложку настойки в 0,5л. кипяченой воды. Ополаскивать волосы.
14)Втирать в кожу головы сок травы тысячелистника 2 раза в день в течение 2 недель при сильном выпадении волос.
15)Корневища морозника сваренные в уксусе применяют наружно при выпадении волос и для их укрепления.
16)Залить 1 столовую ложку сушеных листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. После мытья волосы слегка просушить и втереть настой в кожу головы. Применять 1 раз в неделю.
17)Залить 6 столовых ложек листьев березы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать настоем волосы.
18)Залить 3-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
19)Корни лопуха сложить в кастрюлю, залить водой, чтобы она только покрывала содержимое кастрюли и поставить в духовку. Парить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Ежедневно смачивать этим отваром корни волос. Выпадение волос остановится.
20)Взять 1 чайную ложку растертых семян петрушки, 1 чайную ложку спирта, 2 чайные ложки касторового масла, все тщательно смешать. Втирать в кожу головы через день. Курс – 15 процедур.
Про100 Даник
Лучший ответ
3. Выпадение волос.

При ежедневном расчесывании на расческе или щетке остается небольшое количество волос. Если в день выпадает 40-80 волос — это нормальное явление. А вот сильное выпадение волос (более 100 в день) должно насторожить.

Активный рост волоса продолжается от 3 до 7 лет, в исключительных случаях несколько дольше. Затем корень волоса приостанавливает свой обмен веществ и уменьшается. Волос расшатывается в течение 2-4 месяцев и наконец выпадает. Тревожный сигнал — волосы на подушке. Если возникло впечатление, что теряете больше волос, чем обычно, то в течение трех дней нужно старательно подсчитывать падающие с головы волосы. Сюда причисляют волосы, оставшиеся на расческе, в раковине или зацепившиеся за одежду, у которых на конце есть маленький белый узелок (корень) . В течение этих трех дней нельзя мыть голову.

Выпадение волос и их обрыв внешне выглядят одинаково. При обламывании волосы так же остаются на расческе и на подушке. Но корень волоса при этом почти всегда полностью здоров. Только сам волос поврежден до такой степени, что больше не выдерживает механических нагрузок и обрывается иногда почти вплотную к корню. Виной тому бывает неграмотно сделанная химическая завивка, сильное обесцвечивание или грибковое поражение кожи головы вследствие перхоти. Если волосы обламываются, нужно принять срочные меры — коротко постричься, а при перхоти пройти интенсивный курс лечения.

Причины выпадения волос:

— Возможно, организм испытывает недостаток витаминов или нерационально используются краски и лаки для волос, причем плохого качества.

— Может быть, излишне сильно сжимаются волосы заколками и шпильками или туго стягиваются. Существует даже термин «гренландская плешивость» . Дело в том, что в Гренландии и Японии были распространены прически, туго стягивающие волосы. Именно в этих странах женщины страдали от облысения.

— Постоянное ношение шиньонов, накладок, искусственных кос, париков также может быть причиной преждевременного выпадения волос. Нельзя подолгу делать пробор на одном и том же месте.

— Причиной выпадения волос могут быть гормоны. У мужчин это приводит к лысине, у женщин к «диффузной» потере волос, при которой волосы выпадают равномерно по всей поверхности головы. У женщин наблюдается выпадение волос через 8-12 недель после родов. Обычно через 6 недель оно прекращается. Во время климакса у женщин усиливается выпадение волос и может даже наступить облысение по мужскому типу — залысины в височной области и на макушке и общее поредение волос. Противозачаточные пилюли также могут привести к усиленному выпадению волос.

— Провоцирует потерю волос чаще всего какое-то инфекционное заболевание, особенно с повышенной температурой — грипп, ангина, воспаление легких. Выпадение волос происходит при туберкулезе, сифилисе, а также болезнях желез внутренней секреции и др. При отравлении мышьяком, свинцом и ртутью волосы впадают пучками. После химио- и рентгенотерапии может временно наступить полное облысение, затем волосы постепенно восстанавливаются, но не в прежнем качестве. Общее истощение, малокровие тоже могут вызвать сильное поредение волос.

— Диффузное выпадение волос может наступить при стрессах. Обычный стресс замедляет рост волос, но редко приводит к настоящему облысению. Необычный стресс — например экзамены, неразделенная любовь или развод — может спровоцировать настоящую потерю волос. Причем волосы выпадают не сразу, а через 2-3 месяца.

— Некоторые медикаменты обладают побочным действием, ухудшающим рост волос.

— В любом случае при чрезмерном выпадении волос не рекомендуется употреблять в пищу пряности, сладости, консервы. Пища должна быть богата витаминами, особенно витамином В (бобовые, дрожжи, мясо) , кремнием (овсяная мука, поджаренный хлеб) , серой (яйца, молоко) . Про волосы нужно помнить, особенно при диетах для похудения. Потому что одностороннее питание и особенно дефицит белка и железа могут привести к потере волос. Она прекращается, когда в питании восстанавливается равновеси
2 года - это серьёзно! Надо искать причину, как сказала Юляшка *
Посмотрите, если у Вас имеются некоторые из нижеперечисленного, то надо сдать анализ крови на железодефицитную анемию (и заодно общий анализ крови) и с результатами идти к гематологу (он подберёт лечение) .
Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита (взяла с форума Русмедсервера) :
-слабость, повышенная утомляемость;
-беспокойство, недостаточная концентрация внимания;
-снижение трудоспособности;
-дневная сонливость;
-психологическая лабильность;
г-оловные боли по утрам;
-пониженный аппетит;
-тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
-непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
-повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница) ;
-обильные менструальные кровопотери;
-гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
-зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
-сухость кожи;
-ломкость, выпадение волос;
-ломкость и исчерченность ногтей;
-трещины кожи ног и рук;
-стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
-голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза) ;
-трyдности при проглатывании твердой пищи;
-снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
-императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
-неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.
Здоровья и удачи!
P.S. Анализы можно тут сдать http:// www.gemotest.ru/issledovaniya/groupp.php - выбрать справа Диагностика анемий
Елена Рогова
Залить соцветия календулы водкой 1:10. затем развести 1 ст. ложку настойки в 0,5 стакане воды и втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю.
Очень эффективное средство. Уже после первой процедуры отметите результат.
пить кальций и аспаркам, не смешивать их, пить только на ночь, волосы оставить в покое и масками не мучить, купить комплекс витаминов Б и тоже пить, только надо понимать, что это все надолго- на 0,5 года минимум. и результат проявится не сразу.
Доппельгерц Капилляр и коктейли Руже. Также нужно прокапать или проколоть витамины В (1,2,6,12) по 5 уколов каждого с перерывами между ними в 5 дней, пропить витамин Е и рыбий жир. И фолиевую кислоту, если есть её нехватка. В общем, грамотно насытить организм питательными веществами.
стимуляторы кровообращения кожи головы настойка перца, алерана не плохая
за час до мытья головы втирать репейное масло... можно в перемешку с ромашковым.... или делать маску с 1 яйца+щепотка соли+раст. масло+пару капель меда.... и твои волосы всегда будут красивые и здоровые....
Сходить к врачу типа - эндокринолог. Волосы могут выпадать от проблем с щитовидной железой, и никакие здесь примочки, отвары, и тем более - моча не помогут. В любом случае - нужно искать причину по которой они выпадают, ведь 2 года - это не малый срок
Колючий 13
волосы полоскать мачёй
Я не читала другие ответы, может это кто и писал, но всё же-каждый раз перед мытьём волос втирайте в кожу головы обычную поваренную соль. Просто берите горсть и втирайте. Волосы должны быть влажными. Процедура не приятная, но очень действенная. ПРОВЕРЕНО.
ПФО-коррекция с Perfleor. На данный момент единственная методика против выпадения волос и лечения аллопеций разных видов. В интернете найдете больше информации. Проверено личным опытом.