Это нормально, поскольку отсутствие стремления к приему пищи обусловлено, прежде всего, биологической целесообразностью и симптом этот общий для всех.
Основные проявления острых болезней (боль, стресс, повышение температуры тела, нехватка кислорода) приводят к стандартной реакции -- активизируется циркуляция крови в жизненно важных органах (головной мозг, сердце, легкие) , а сосуды в органах менее значимых -- сужаются. Сужение сосудов и значительное уменьшение активности кровотока особенно выражено в кишечнике. Снижается его перистальтика, меньше вырабатывается кишечных соков, они становятся более густыми. Понятно, что кишечнику, в такой ситуации, мягко говоря, не до еды.
Печень -- важнейший орган системы пищеварения и в то же время главный борец с инфекциями. Именно печень -- активный участник синтеза иммуноглобулинов -- тех самых всем известных антител, что нейтрализуют вирусы и токсины бактерий. Опять-таки, печень -- мощный фильтр, который останавливает и обезвреживает яды, продукты распада тканей. Понятно, что при острой инфекции нагрузка на печень высока, а потеря аппетита -- важный защитный механизм, преследующий очевидную цель -- дать печени возможность сосредоточиться на функциях, более необходимых, чем переваривание пищи. Становится понятным следующее: отсутствие или снижение аппетита у заболевшего ребенка -- абсолютная норма. Чем серьезнее нагрузка на организм, тем более выражено снижение аппетита. По мере уменьшения нагрузки аппетит восстанавливается, и это один из симптомов, однозначно свидетельствующих о начале выздоровления
Болезни, лекарства
почему когда болеешь, можешь не есть несколько дней?
пищеварение в организме идет под действием ферментов.. все ферменты белки.. работают только при температуре 37 градусов.. при повышении температуры происходит денатурация ферментов, они разрушаются.. поэтому пища не будет перевариваться, а будет гнить в ЖКТ.. вот организм и защищается от этого отсутствием аппетита..
потомучто Энергия (жизненная ) и она одна .
Когда болеешь то организм ее направляет на лечение, а если бы ее отправляли на еду то и боле ли бы всю жизнь.