Болезни, лекарства

Два месяца назад мужу удалили желчный. Идём на свадьбу. Очень волнуется, когда можно выпить после операции?

Нет! После операции в 15–30% случаев развивается так называемый постхолецистэктомический синдром. Термин “постхолецистэктомический синдром” условный, т. к. он включает разнообразные болезненные проявления, из которых многие не связаны с оперативным вмешательством. Клинически данный синдром характеризуется рецидивом заболевания (приступы печеночной колики или постоянный болевой синдром различной интенсивности, желудочный дискомфорт, диспепсические расстройства и др.) . Причинами постхолецистэктомического синдрома могут служить камни, оставленные во время операции, вновь образовавшиеся камни в протоках после холецистэктомии, длинная культя пузырного протока, стеноз сфинктера печеночно- поджелудочной ампулы, стриктура общего желчного протока, холангит, дуоденит, панкреатит и др.
Диеты № 5 вы должны придерживаться на протяжении последующих 2 лет. Категорически не рекомендуется сочетание жирной пищи и крепкого алкоголя. Ответственность за здоровье лежит, в первую очередь, на пациенте, поскольку с этим здоровьем ему жить, а не доктору.
Computer Services_
Лучший ответ
а почему обязательно пить. если не может воздержаться-лучше не ходить.
Pavel Usov
Можно. Только НЕ газированные напитки.
а лучше честно уже и никогда - и нужен вам такой муж ...
Юлия Кецко
по самочувствию, проконсультируйтесь на форумах лучше- там те у кого такие же заболевания, у меня панкреатит - я 9 месяцев не пила! на сватьбу ходила и тоже не пила! а может лучше пусть муж соков попьёт всяких, девушка, милая, здоровье важнее, я думаю не стоит резковать одним днем и пить, если сомневаетесь лучше не пейте!
Не раньше чем через полгода:))))