Чувствую что врос ноготь на ноге, пока что не сильно ощутимо, но как я вижу, растет он не правильно... Скажите решение проблемы, желательно без операции, есть же какие то лекарства или народные средства...
P.S Есть ли смысл его обстригать?
Болезни, лекарства
Врос ноготь, что делать?
подготовьте ситцевый кусочек ткани или на крайний случай бинт (чтоб его можно было свернуть в трубочку очень тоненько и проложить между телом и ногтем и телом) . затем кипятите воды 1стакан туда чуток хозяйственного мыла и немного камянной соли. Затем в этой воде попарить палец, а затем уж проложите турундочку (ткань) между ногтем и телом и так походить несколько дней (парить каждый день и прокладывать ткань) ноготь отрастет и отдалиться от тела, а потом можно и подрезать ноготь. И еще, взять димексид развести 1:1 новокаином приложить на бинтик (не на долго1-2 часа) убъет инфекцию несколько процедур таких сделать ( у меня тело поверх ногтя было болело и гноилось вот медсестра и подсказала с димексидом) и возможно будет обрезать (из личного опыта)
Если сам не можешь распарить и вырезать, то иди к хирургу. Какие могут быть народные средства?
вросший корень нужно удалить у хирурга, иначе он будет постоянно болеть и гноиться. Но, если не все так запущено, дождитесь, что бы ноготь выступал над кожей. Обрезать его надо прямо, выше области кожи пальца. Если скруглять и обрезать низко, рост снова будет неправильным.
стричь ногти надо) если сильно врос обратитесь к врачам, если нет можно самому состричь
при первых болезненных ощущениях смазывать йодом.
Вырывать, он не правильно вырос.
Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки может возникнуть заболевание, называемое вросший ноготь. Оно характеризуется врастанием края ногтя в мягкие ткани пальца.
Этому способствует продольное и поперечное плоскостопие с искривлением большого пальца стопы снаружи.
Заболевание может возникнуть после отморожения, травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви) , сопровождающихся деформацией и неправильным ростом ногтевой пластинки, или если подстригать ногти слишком коротко, глубоко срезая уголки. Иногда врастание ногтя бывает обусловлено врожденными (генетическими) особенностями направления его роста.
В тканях кончиков пальцев много чувствительных нервных окончаний, и вросший ноготь, особенно при ходьбе в тесной обуви, дает о себе знать резкой болью, подчас заставляющей человека прихрамывать.
Врастая в окружающие мягкие ткани, боковые края ногтевой пластинки раздражают и повреждают их вплоть до образования язвочек, сопровождающихся разрастанием грануляционной ткани — так называемое «дикое мясо» . А это, в свою очередь, усиливает давление ногтя на ткани.
Постоянный воспалительный процесс ведет к тому, что ноготь теряет нормальный блеск, утолщается сбоку, иногда отслаивается. А у больных, например, сахарным диабетом или облитерирующим эндартериитом, эти явления могут привести к развитию флегмоны стопы или гангрены.
распарь в кипятке и обреж