Уже где-то 9-10 месяцев я хожу с вросшим ногтем. Недавно была у врача, прошла лечение, но результата нет.
Палец сильно кровоточит и гноится. Уже неудобно и больно ходить.
Что делать?
Болезни, лекарства
Врос ноготь. Что делать?
НАДО УДАЛИТЬ ВРОСШИЙ НОГОТЬ.
И жить спокойно.
Вообще, надо подстригать ногти так, чтобы возможность врастания.
Была минимальной.
Желаю здоровья.
И жить спокойно.
Была минимальной.
Желаю здоровья.
К хирургу идти и резать.
Других вариантов нет.
Оба ногтя резали.
Других вариантов нет.
Оба ногтя резали.
Идти к хирургу. Никаких других способов не существует!
К хирургу.
Алексей Радионов
Прошла лечение у хирурга.
как ты докатилась до такой жизни
Лететь к хирургу, будут резать.
Да, к хирургу. Удаление половины ногтя, как минимум.
к хирургу и настаивай на местном обезболивании.
Причиной вросшего ногтя на пальцах ног является инфекция - от травмы, от неудобной узкой обуви, педикюра или маникюра и т. п. Когда возникает инфекция тканей, возникает воспалительная жидкость, которая перерождается в гной. Так как гной не находит пути из тканей, он начинает увеличиваться, что приводит к давлению на окружающие ткани, а в последующем боль. Для того чтобы создать отток гноя и убрать причину, вызвавшую инфекцию тканей, и необходимо оперативное лечение.
Не убрав причину, выздороветь не получится. При классической операции по удалению ногтя не затрагивается зона роста ногтевой пластины и в этом случае рецидив болезни может возникнуть в 50% случаев. Кроме того, необходимо стараться не травмировать палец и носить широкую удобную обувь.
Современным методом лечения является лазерная коррекция зоны роста ногтевой пластины. Рецидив болезни в данном случае может состоять не более 5%. Данную услугу можно получить в клинике Медел. Подробнее: http://www.medel.ru/directions/vrosshiy-nogot/
Сама операция проводится под проводниковой анестезией, инъекция анестетика делается в боковые части пальца. Эта самая неприятная часть операции и длится она 15-20 секунд. Далее удаляется либо часть, либо весь ноготь, обрабатывается ложе ногтя (при современной методике, зона роста ногтя корректируется лазером для того, чтобы ноготь не рос широко), накладывается повязка. Необходимости в госпитализации нет. Сразу же после данной процедуры вы можете заниматься своими повседневными делами.
Казалось бы, какая малость, врос ноготь и не весь, а всего то только краешек. Но организм, принимая этот за чужеродное тело, посылает туда «белую кровь», чтобы произошёл фагоцитоз. В результате посланные клетки гибнут, образуя гной.
Постоянная ноющая боль – это ещё полбеды, дело может закончится флегмоной, гангреной и в лучшем случае ампутацией пальца, а то и всей конечности. А при сахарном диабете это вообще катастрофа.
Почему же врастает ноготь, как избежать этого, и что надо сделать, чтобы забыть про такое болезненное неудобство? Начнём по порядку.
«Движение это жизнь, а если движение сопровождается болью, то жизнь превращается в страдание» (Авиценна 980—1037гг.). Будучи ещё студентом, я на собственном теле ощутил, что такое вросший ноготь. Поэтому хочу поделиться своим опытом лечения и предупреждения данного заболевания.
Вросший ноготь (онихокриптоз) – это заболевание, довольно часто встречающееся в обыденной жизни. При этой патологии край ногтя врастает в наружный или внутренний край ногтевого ложа. Какие причины способствуют возникновению этой патологии? Их несколько: 1. наследственность, 2. неправильно подобранный размер обуви, 3. грибковая инфекция, 4. травмы, 5 неправильная обрезка ногтей.
Что понимается под наследственностью? То, что предрасположение к врастанию ногтя передается по наследству, обусловленное в силу врождённой генетической особенности направления его роста, или имеет место продольное и поперечное плоскостопие с искривлением большого пальца стопы снаружи.
Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки тоже может возникнуть заболевание вросший ноготь.
Грибковая инфекция, поражающая сам ноготь, делает его толстым и грубым, травмирующим ногтевой валик, или поражает эпидермис ногтевого валика, вызывая панариций.
Что касается травм, то под этой причиной понимается возникновение болезни после отморожения, ушибов, порезов, а также травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви).
Неправильная обрезка ногтя – вот наиболее частая причина возникновения данного заболевания. Подстригая слишком коротко ногти, срезая глубоко уголки, в конечном счёте человек имеет 100% гарантию, что у него в скором будущем возникнет эта проблема.
В тканях кончиков пальцев много чувствительных нервных окончаний, и вросший ноготь, особенно при ходьбе в тесной обуви, дает о себе знать резкой болью, подчас заставляющей человека прихрамывать. Врастая в окружающие мягкие ткани, боковые края ногтевой пластинки раздражают и повреждают их вплоть до образования язвочек, сопровождающихся разрастанием грануляционной ткани – так называемое «дикое мясо». А это, в свою очередь, усиливает давление ногтя на ткани, сопровождаясь даже нагноением. Мало того, что у больного пропадает улыбка на лице, даже ночью прикосновение простыни к больному пальцу ноги вызывает боль, от которой человек тут же просыпается.
Постоянный воспалительный процесс ведет к тому, что ноготь теряет нормальный блеск, утолщается сбоку, иногда отслаивается. А у больных, например, сахарным диабетом или облитерирующим эндартериитом, эти явления могут привести к развитию флегмоны стопы или гангрены.
Что же необходимо предпринять, чтобы устранить эту проблему? В начале развития недуга можно попытаться избавиться от него в домашних условиях. Лечение дома может быть достаточно успешным для предотвращения операции. Мойте стопу, включая пораженную область, два раза в день с мылом. Держите стопу в чистоте и сухости в течение всего дня. Не носите обувь на высоких каблуках или узкую – при возможности, до избавления от вросшего ногтя, ходите в сандалиях.
Попробуйте приподнять ноготь!
К хирургу резать лишнее Ортопедические стельки носить. И стараться делать пидекюр пилить ноготки
Акжаркын Бексултан
У меня тож был вросший ноготь три раза на операции по удалению. Еще пила Цитрин.