Каковы способы лечения при желудочковой экстрасистолии (постоянные пропуски пульса - 10-20 в мин.) , при ИБС, гипертонии, Диабете 2,Астме, кардиосклерозе... ?
Имеется ввиду какое обычно лечение - таблетки, какая операция, и т. п.
Не в конкретном случае, а все способы лечения.
Болезни, лекарства
Кардиологам - про экстрасистолию...
Лечить надо ИБС, кардиосклероз и диабет, собственно которыми они и вызваны.. . Лечение всегда разное, нет "универсального"! Вообще, лечение антиаритмиками наиболее опасно, нежели ваша экстрасистолия.
Прогностическая значимость желудочковой экстрасистолии
Основной принцип выбора терапии желудочковой экстрасистолии состоит в оценке их прогностической значимости.
Краткая характеристика желудочковых экстрасистолий может быть представлена также и следующим образом:
Доброкачественные желудочковые экстрасистолии – любая желудочковая экстрасистолия у больных без поражения сердца (в том числе гипертрофии миокарда) с частотой менее 10 в час, без обмороков и остановки сердца в анамнезе.
Потенциально злокачественные желудочковые экстрасистолии – любая желудочковая экстрасистолия с частотой более 10 в час или пробежки желудочковой тахикардии у больных с дисфункцией левого желудочка, без обмороков и остановки сердца в анамнезе.
Злокачественные желудочковые экстрасистолии – любая желудочковая экстрасистолия с частотой более 10 в час у больных с тяжелой патологией миокарда (чаще всего с фракцией выброса ЛЖ менее 40%), обмороки или остановка сердца в анамнезе; часто выявляется устойчивая желудочковая тахикардия.
Внутри групп потенциально злокачественных и злокачественных желудочковых экстрасистолий потенциальный риск определяется также градацией желудочковых экстрасистолий ( По классификации Лауна-Вольфа ).
Для повышения точности прогноза в дополнение к основополагающим признакам используют комплекс клинических и инструментальных предикторов внезапной смерти, каждый из которых в отдельности не имеет решающего значения:
Фракция выброса левого желудочка . Если при ИБС фракция выброса левого желудочка снижается до уровня менее 40%, риск повышается в 3 раза. При некоронарогенной желудочковой экстрасистолии значимость этого критерия может снижаться) .
Наличие поздних потенциалов желудочков – индикатора участков замедленного проведения в миокарде, выявляемых на ЭКГ высокого разрешения. Поздние потенциалы желудочков отражают наличие субстрата для ри-энтри и при наличии желудочковой экстрасистолии заставляют более серьезно отнестись к ее лечению, хотя чувствительность метода зависит от основного заболевания; возможность контроля терапии с помощью поздних потенциалов желудочков сомнительна.
Повышение дисперсии интервала QT .
Снижение вариабельности сердечного ритма .
После отнесения пациента к той или иной категории риска может решаться вопрос о выборе лечения.
Независимо от категории желудочковой экстрасистолии необходимо этиотропное лечение там, где это необходимо.
Как и при лечении наджелудочковой экстрасистолии, основным методом контроля эффективности терапии является холтеровское мониторирование: снижение числа желудочковых экстрасистол на 75-80% свидетельствует об эффективности лечения.
Повышение дисперсии интервала QT .