Болезни, лекарства
А чем опасно попадание капли воздуха в вену,или чего так бояться медсестры при делание системы?!Что может случиться?!
От капли воздуха ничего не случиться. Один знакомый реаниматолог сказал, что тромб возникнет, если вогнать от 20 кубов и больше чистого воздуха в вену. Так что это всего лишь глупый стереотип.
Я, когда лежала в больнице, спрашивала медсестру об этом. Если пузырек в системе и есть, то он остается в резинке, соединяющую трубку с иглой. А чтобы случилась эмболия, в вену нужно загнать бо-о-льшой шприц воздуха.
Человек умирает
Да ничего они небоятся ...мне в 2004 титанове пластины на бедро ставили. . на следущей день приходит бабущка- медсестра мне капельницу ставить и говорит :" давай тебе сынок укольчик обезболивающий.... " вкатила, капельницу поставила ...я естественно уснул - и видно рукой во сне дёрнул.. . просыпаюсь часа через три а рука как мячь для регби и всем всё пох .. ну повытекало чуть чуть остальное рассосалось ...а про воздух вам уже написали....
Это только в кино умирают)) ) Никаких опасных для жизни последствий попадание воздуха через иглу в вену то же не будет. Во-первых, чтобы опасное количество воздуха попало в вену необходимо вводить его под очень большим давлением. И даже в этом случае смертельный исход не гарантирован . Большая часть воздуха, не дойдя до сердца, растворится в крови ...Чтобы убить человека воздухом, его необходимо ввести в центральные сосуды одномоментно в достаточно большом количестве (несколько десятков мл.) , например в подключичную вену. Тогда воздух, попав в правое предсердие и затампонировав его, может привести к остановке кровообращения и смерти.
И самое главное) ) в капельницах последнего поколения воздух никогда не пойдет в вену. . вот так они устроены сейчас. Короче, спите спокойно, товарищЪ!
Медсестры следят за тем, чтоб лекарство не пошло мимо вены, чтоб вену не проткнуть.. . чтоб инфекция не попала))
Сердце не терпит воздуха, сразу разорвется.
чуть чуть воздуха не страшно
пузырек воздуха по вене доходит до сердца и перекрывает ему питание. сердце перестает биться и человек умирает