Болезни, лекарства

Навязчивые--- Идеи и Рассуждения у людей?... (вопрос внутри)...

Как понять тех людей, которые навязчиво преследуют ту или иную свою идею.. рассуждая о ней постоянно?... Например-(навязчивость сверхчистотности--мытьё машины каждый день.., др. помещения, давно уже стерильного,.. грызение ноктей,.. желание доказать другим бредовое недоказуемое... ожидание несбыточного... и многое другое).. Такие люди часто мнительны и тревожны.. и с ними трудно, наверное?... Но при этом они не социально опасны, судя по виду и поступкам.... Это всё психические заболевания, или--- свойство чудного характера?).... особая благодарность за хорошие ответы..))...
Luiza Erlih
О нарушениях мышления можно в определенной степени судить по внешнему виду: одежда, украшения, макияж, странные телодвижения, взгляды. Как правило люди с нарушенным мышлением продуктивные: много рисуют, сочиняют, пишут. Но основную информацию врач-психиатр получает, конечно же, при непосредственном вербальном контакте с пациентом.
Формы расстройств мышления:
Нарушения темпа мышления. Ускорение, замедление, обстоятельность, шперрунг. Ускоряется мышление при гипомании, у маниакальных больных. Замедление – снижение количества ассоциаций в единицу времени. Часто бывает при депрессиях – идеаторная и моторная заторможенность (мышление как "жернова мельницы").
Нарушение целенаправленности мышления.
Нарушение стройности мышления: бессвязность, разорванность, резонерствро, разноплановость;
Нарушения мышления по продуктивности:
сверхценные идеи;
навязчивые идеи;
бред.

Сверхценная идея – идея, которая доминирует в мышлении больного. В норме – это, например, влюбленность. Сверхценность – это особенное отношение к определенным событиям, людям. Для филателиста, например, сверхценностью будут являться марки. Может быть сверхценная идея ревности и бред ревности (необходимо дифференцировать, что, нередко, сложно) . Сверхценная идея формируется на основе реальных событий и занимает доминирующее место в мышлении, изменяет рисунок поведения, хотя мировоззрение не меняется. При благоприятных условиях – сверхценная идея деактуализируется. Сверхценная идея поддается коррекции извне или изнутри. Может трансформироваться в параноидный бред. Любая сверхценная идея оставляет след в подсознании и при возникновении аналогичного случая вызывается бурная реакция.

Сверхценная идея ипохондрического характера – неблагоприятна, так как вызывает проекцию болезней на себя.

Навязчивые идеи возникают непроизвольно. Больной понимает нелепость ситуации, но мысль возникает независимо от его желания или нежелания. Эти мысли занимают доминирующее положение в сознании больного, от них невозможно произвольно избавиться. Навязчивые состояния могут быть двух уровней: психотические и невротические.

При невротических навязчивостях фобическая логика имеет реальное содержание, а при психотических – навязчивые страхи нереальных вещей
Виктория
Лучший ответ
Это психические отклонения - фобии.
Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — «страх» ) — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов.
Мизофобия (гермофобия) — боязнь заразиться инфекционным заболеванием, грязи, прикосновения к окружающим предметам

Полный список фобий читай здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_фобий
Luiza Erlih Это излечимо..эти фобии....или уже нет..интересно?..))
у них есть мысль. . и они ее думают.. ) так и эдак, вдоль и поперек..
Арина Пак
у меня молодой человек такой, часто говорит "микробы", будь то официант принесет на подносе еду и чуть ли не пальцем залезет в салат, когда будет тарелку подавать, или в метро покататься. сама стала замечать за собой, что поручень эскалатора уже не трогаю всей ладонью)))) )
просто такая особенность) но, если такое поведение появилось после чего-то конкретного - страх. а так, если кто-то взял руками яблоко, которое человек съесть хотел, мне кажется, многие подумают, а мыл ли тот человек руки)))) )
простите, что в основном про себя)))))
Mariya Grigoryan
С такими очень тяжело. У меня мама такая. Я думаю, что это особенность характера. У неё вечно проблемы, высосанные из пальца, ей не интересно всё решить быстро и просто, нужно создавать сложные пути для выхода из ситуации, а потом всех грузить, что "я такая вымотанная проблемами, сил уже никаких нет", то что можно сделать и решить за день, растягивается на долгие месяцы. А ещё планы на много вперёд, потом что-то не получается и она, в полном смысле слова, болеет, конкретно сидит на лекарствах, после чего начинаются побочные действия и она опять лечится, продолжая при этом решать свои проблемы, самобичевание какое-то, короче полный п.... Я ей говорю, что это про неё: "Мы не боимся проблем, мы их сами себе создаём. " А проще говоря, е.... м нет покоя. Извините, но по другому не скажешь.