Исключить надо все бобовые (фасоль, горох, бобы, сою), капусту (белокачанную брокколи кольраби цветную) не прошедшие обработку лук репу брюкву молоко коровье (цельное) и блюда приготовленные из него яблоки, груши, бананы, арбузы, изюм, газированные воды, квас и изделия из теста, каши.
Можно рыбу, рис, мясо любых видов, в том числе и куриное, яйца и постные жиры.
Болезни, лекарства
какие продукты можно, а какие лучше исключить из рациона. в избежании газообразования!?
В каждого человека по разному. Но-свежий черный хлеб, молоко, бобовые...
В дополнение:
Все продукты с дрожжами: свежий хлеб - любой, т (олько подсушивать или тосты) , квас, иногда - пиво, кефир на кефирной закваске, сыворотка
клетчатка как раз провоцирует газообразование: нельзя отруби. финики, морскую капусту
все содержащее серу: бобовые, крестоцветные (капусты всех видов, редис) , изюм и пр. сухофрукты
Однако рекомендую все-таки выяснить причину метеоризма: печоночная? ферменто-дефицитная? дисбиоз? от решения этого основного вопроса проще "плясать" в выборе индивидуальной диеты, чтобы не казалось, будто продуктов для вас не осталось
Следует ограничить или исключить продукты, способные усилить диарею, включая кофеин, алкоголь, молочные продукты, продукты, содержащие большое количество сахара, жирные продукты, продукты, вызывающие газообразование (такие как бобы, капуста, и брокколи) , и искусственный заменители сахара, такие как сорбитол и ксилитол (часто используемый в жевательной резинке без сахара и леденцах без сахара) .
Чтобы ослабить запор, добавьте клетчатку в рацион, пейте много воды, регулярно делайте гимнастику.
Ведите дневник питания и возникающих после еды симптомов.
Ешьте не спеша, в спокойной, расслабляющей обстановке.