Как сидячий, так и напряженный физический труд способствуют появлению запоров. И неподвижность, и чрезмерно повышенная напряженность нервно-мышечного аппарата — враги нормального пищеварения.
Физические упражнения, приведенные здесь, помогут вам тонизировать кишечник, научат ткани расслабляться. Итак, наступило утро. Проснувшись, вы направляетесь в туалет, потом чистите зубы, полощете рот, горло.
Теперь ложитесь и выполняйте упражнения.
1. Подтяните ноги к животу и обнимите их руками. Полежите в этом положении, подышите. Продолжая лежать, потяните стопы на себя и от себя. Медленно, спокойно.
2. Опустите ноги, подышите, погладьте живот по часовой стрелке легкими, поверхностными движениями.
3. Встаньте с постели, походите, передвигайте ноги не от колен, а от бедер, ягодиц, от талии. Руки свободны. Каждый шаг включает в активное движение брюшной пресс, помогает перистальтике кишечника.
4. Вращения туловищем для вытягивания и сжатия кишечника делайте справа налево: ноги на ширине плеч, руки свободны. Сядьте, расслабьтесь, подышите.
Повторяйте каждое упражнение по 8—10 раз.
Салат - “метла” для кишечника готовится из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1. Салат не солят. Капусту шинкуют, а морковь и свеклу натирают на крупной терке. Все это тщательно перемешивают и мнут руками до выделения сока. Можно добавить в салат немного лимонного сока. Такой салат готовят себе те, у кого кислотность желудочного сока в норме. Салат заправляют любым растительным маслом, кроме оливкового. Тем же, у кого кислотность желудочного сока понижена, рекомендуется использовать в салате не свежую, а квашеную капусту. Лимонного сока можно добавит несколько больше.
И больше кисломолочного - кефир, ацидофилин, творог, йогурты.. .
ленивый кишечник надо заставлять работать, больше активных занятий, меньше сидеть, кушать побольше клетчатка, а именно: хлеб только из муки грубого помола и отрубной, овощи (капусту, морковь, свёклу, тыква, кабачки), каши рассыпчатыё(греча, овсянка не вареная (запаренная), больше жидкости (утром обязательно стакан простой воды натощак), очень хороши свежевыжатые соки, исключить из питания все острое и копченое, салаты делайте не с майонезом, а с растит. маслом.
желаю здоровья.
Болезни, лекарства
Какие продукты следует исключить и наоборот включить в рацион при запоре?
Способствуют опорожнению кишечника чёрный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей; крупы гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчёности, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки) , сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты — простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.
Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушёная черника, крепкий чёрный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др.) ; пища в протёртом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протёртые каши, особенно манная и рисовая) .
Однако лучше всего заняться устранением причины запора, тогда следствие уйдет само. Проверьтесь на дисбактериоз, как правило, именно его нужно устранить, чтобы не было проблем со стулом.
Также играет большую роль физическая активность и употребление необходимого количества жидкости.
Достаточная физическая активность, утренняя зарядка, прогулки, занятия физической культурой, водные процедуры являются важными факторами в профилактике запоров, особенно у работников умственного труда.
кушайте свёклы и чернослив.
КрысаИрен
оч полезная информация!
груша крепит, свекла, слива, абрикос, огурец слабит, от капусты и бобовых пучит, больше пока не могу свпомнить
кефирчеку попей =)
исключить рис и мучное, включить молочное, био-кефир, свекла, курага, чернослив