На, читай.
Почему настроение бывает хорошим и плохим? Почему после ссоры и секса наступает чувство эйфории? Оказывается, все дело в эндорфинах – веществах, которые больше известны как «гормоны радости» или «гормоны счастья» .
Эндорфины – это нейропептиды, которые образуются в клетках головного мозга человека (преимущественно в гипофизе и гипоталамусе) . По своей химической структуре они похожи на наркотические вещества – опиаты, такие как морфин и героин. Да и на организм эндорфины воздействуют через опиоидные рецепторы. Видимо, именно поэтому «гормоны счастья» способны вызывать эйфорию и блокировать боль.
Как работают эндорфины
Ученые выяснили, что главными стимулами для выброса эндорфинов являются боль или сильный стресс, например, ранение, удар током или роды. Высвобождаясь из окончаний нервных клеток, эндорфины взаимодействуют с опиоидными рецепторами и изменяют их структуру. В результате у человека наступает кратковременная эйфория. Кроме того, эндорфины:
обезболивают;
успокаивают;
нормализуют артериальное давление и дыхание после пережитого стресса;
повышают иммунитет;
улучшают работу пищеварительной системы и почек;
повышают выработку половых гормонов;
ускоряют заживления поврежденных тканей и сломанных костей;
регулируют аппетит;
участвуют в процессах запоминания информации;
нормализуют терморегуляцию;
повышают приток крови к сердцу и головному мозгу.
Казалось бы, от эндорфинов сплошные плюсы. Однако все хорошо в меру: избыток «гормонов счастья» хорошо иллюстрирует опыт на крысах. В гипоталамус животных вживили электроды, которые были соединены с педалью. Крыса нажимает на педаль, в ее гипоталамус идет электрический разряд, за которым следует чувство эйфории. Сообразив, как работает устройство, крысы начинали так часто жать на педаль, что забывали есть, пить и спать. Они погибали от истощения – абсолютно счастливые.
Недостаток эндорфинов в организме приводит к грусти и хандре. Причины дефицита «гормонов счастья» : хронические заболевания внутренних органов, хронический стресс и хроническая усталость, мигрень, депрессия, а также злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем. Все это способствует истощению эндорфиновой системы.
Как открыли эндорфины
Открытие эндорфинов произошло случайно. В середине 70-х годов ХХ века европейские ученые исследовали обезболивающее действие иглоукалывания. Они проводили группе пациентов сеанс «иголок» (для снятия боли) , а предварительно давали им препарат, который блокировал обезболивающее действие морфина.
Примерно в то же время британские исследователи Джон Хьюз и Ганс Костерлиц обнаружили в мозг крыс ранее неизвестные пептиды. Оказалось, что эти вещества обладают свойствами морфина: снимают боль и вызывают чувство эйфории. С тех пор название «эндорфины» закрепилось за этими нейропептидами.
Оргазм – хорошее подспорье в деле повышения эндорфинов. С «гормонами счастья» связаны не только расслабленность и эйфория после секса, но и исчезновение головной боли. Ученые уверяют, что платоническая любовь (без секса) тоже является стимулятором выработки эндорфинов.
Болезни, лекарства
почему после мастурбации накатывает апатия, сонливость, равнодушие ко всему. как от пригоршни таблеток успокоительного?
Bekzhan Adambekov
да чтоб такие как они подвились своими нервами и высохли к чертям1
От секса так же.
Перегружаешь нервную систему. Занимайся этим пореже.
Bekzhan Adambekov
а ТЫ В ТЕМЯ ВТИРАЙ
здраствуйте после мастурбации заболела голова и пропала чувствительность полового органа )парень 27 лет