Конечно.
Алкоголизмом можно считать если человек регулярно хотя бы раз в неделю употребляет алкоголь. А если уходит в запой, это уже серьёзно!
Болезни, лекарства
Если человек заходит в запои на несколько дней, это признак алкоголизма?
Вас интересуют диагностические критерии алкоголизма?
Алкогольная зависимость имеет четкие критерии и стадийность протекания.
Первый критерий. Рост толерантности (или высокая толерантность) к алкоголю определяется тем, что первоначально употребляемая доза алкоголя не вызывает желаемого чувства опьянения и требуется прием большего количества спиртного или переход на употребление более крепких спиртных напитков. Рвотный рефлекс исчезает в период «насыщения» алкоголем, но в период интоксикации он хорошо выражен. Высокая толерантность определяет симптом патологического влечения в состоянии опьянения (так называемое «вторичное влечение») . Это соответствует неспособности больного прекратить употребление алкоголя независимо от принятой первоначальной дозы и ситуации. Если в период застолья человек много выпил и не сильно опьянел, это указывает на высокую толерантность.
Первичное патологическое влечение к алкоголю (психическая зависимость) , выражено не всегда ярко и проявляется снижением количественного контроля над выпивкой. Внешними проявлениями первичного патологического влечения к алкоголю являются признаки «торопливости с очередным тостом» , «опережение круга» , употребление спиртного «до дна» , «штрафных» , неразборчивость к сорту спиртного.
Второй критерий. Формирование абстинентного синдрома или синдрома отмены – это синдром физических и (или) психологических нарушений, который развивается после резкого (или постепенного) прекращения употребления алкоголя. Абстинентный синдром: выраженные вегетативно-сосудистые (тахикардия, повышение артериального давления) , неврологические (тремор тела, рук) , диспепсические (тошнота, рвота) , психические (пониженно-тревожное настроение, бессонница, раздражительность, гневливость и др. ) расстройства. В зависимости от стадии заболевания, сопутствующих соматоневрологических заболеваний, индивидуальных особенностей организма могут превалировать те или иные расстройства. Например, соматические или психические нарушения.
Вторичное патологическое влечение к алкоголю проявляется во второй стадии алкогольной зависимости и характеризуется утратой контроля над количеством употребляемого спиртного.
Третий критерий. Определенная система приема спиртного. Это могут быть запои (от нескольких дней, до нескольких месяцев) , ежедневный или практически ежедневный прием алкоголя, прием алкоголя через каждые 2-4 дня, выпивка по «выходным дням» , «запой в запое» - на фоне постоянного приема алкоголя в небольших дозах начинается употребление алкоголя в больших дозах.
в подавляющем количестве случаев да.
это уже конченный алкаш.

Да
да это признак алкоголизма
Нет, это признак слабости, депрессии, закрыться в своем маленьком мирке и не выходить. Просто человек неудачник, решил что если ушел в запой его проблемы автоматически решены, но они просто накпливаются вновь и вновь. Замкнутый круг при алкоголизме, причем страдает тело и душа.